08.09.2005 23:00
    Поделиться

    Знатоки за тюремной решеткой

    Секретным оружием в борьбе с влиянием криминала за решеткой стала... игра "Что? Где? Когда?"

    В отличие от своих вольных коллег знатоки-невольники играли на интерес. Ведь азартные игры за решеткой запрещены. Но, как и "большой" клуб "Что? Где? Когда?", его "конкурент" за решеткой вызвал широкий интерес у прессы.

    "Может, и нам свою команду организовать, - шептались журналисты у проходной колонии строгого режима N 2 города Рязани, где намечалось событие, - уж очень нас много пришло, и люди мы умные..."

    "Проиграем, - скептически отвечали коллеги, - здесь такие знатоки сидят, ой-ей-ей!"

    Кто бы спорил: места не столь отдаленные в России традиционно богаты талантами. Однако среди постояльцев этой колонии немало таких, у кого руки по локоть в крови. Есть даже целые преступные династии. Например, здесь отбывают срок отец и два сына. Все по разным делам. Причем глава семейства недавно переведен сюда с особого режима.

    Две трети местных обитателей осуждены за убийства. Какие могут быть здесь игры? Этот вопрос, признаться, сильно волновал корреспондента "РГ" по дороге в колонию. Ответ на него за минуту и не найдешь. Сама же колония на удивление, понравилась. Тихо, уютно, очень вежливые жильцы. Это, конечно, на первый взгляд стороннего наблюдателя, который пришел, покрутился чуть-чуть и ушел: самый лучший вариант!

    Чтобы попасть в клуб знатоков и по совместительству обычный клуб колонии, надо пройти через два КПП, мимо решеток и колючей проволоки. Возле входа в зал гостей ждала группа людей в робах. "Это уже знатоки?" - поинтересовался корреспондент "РГ" у сопровождавшего офицера из администрации. "Нет, - ответил тот, - это зрители. Знатоки ждут там".

    Внутри свет софитов падал на круглый стол с разложенными конвертами и юлой в центре. Кресла игроков пустовали. Барабанная дробь нагнетала напряжение... Зрители замерли на лавках.

    - Всем добрый день! - взял микрофон замначальника колонии Виктор Гавриш. - Мы собрались здесь, чтобы впервые провести игру "Что? Где? Когда?" Честно говоря, не знаю, как получится, но надеюсь, что все будет хорошо...

    А затем ударил гонг и раздался голос крупье. Ведущий, по всем законам жанра, оставался невидим. Игроки же появлялись один за другим из боковой двери с надписью "фотолаборатория". По лицам было видно: настрой серьезный, эти ребята шутить не будут!

    Игрок Вячеслав Миронов энергично прошел до стола и занял место, разминая хрустящие пальцы. Сразу заметно: настрой боевой!

    Игрок Миронов В.М.

    Что? В составе группы лиц совершил разбойное нападение на квартиру, представившись сотрудником милиции.

    Где? Осужден Московским городским судом по статьям 162 часть 3 и 325 часть 2 Уголовного кодекса РФ.

    Когда? Начало срока 05.04.1999 года. Конец срока 04.04.2008-го.

    Первый вопрос - и сразу же черный ящик. Ассистент торжественно внес коробку, ну точь-в-точь как по телевизору! "Это было изобретено в Китае, - начал крупье, - долгое время технология изготовления содержалась в тайне. Этим изобретением люди пользуются по сей день..."

    Казалось бы, простенький вопрос: конечно же, порох! Ан нет. "Порох - банально! - воскликнул один из лучших игроков Андрей Чупейкин. - Да и порохом пользуются не все!" "Но ведь по сей день..." - возразил капитан. "По сей день, но не все!" - тоном настоящего знатока ответил Андрей.

    "Господа, я могу ошибаться, - интеллигентно вмешался в обсуждение Роман Новицкий, положив ладонь на тросточку, - но это, возможно, бумага". Пауза... Дробь...

    И один ноль в пользу знатоков! Зал взорвался аплодисментами.

    Новицкий Р.В.

    Что? До ареста работал президентом фонда "Наше отечество XXI век". Образование высшее. Осужден по трем статьям УК РФ, в том числе "мошенничество" и "убийство".

    Где? Приговорен Московским городским судом к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В связи с изменениями в УК один из московских районных судов снизил срок до 10 лет 3 месяцев и исключил из наказания конфискацию.

    Когда? Прибыл в колонию 15 августа 2004 года из столичного сизо N1 "Матросская Тишина". Конец срока 17.01.2008 года.

    Второй вопрос: "Есть ли безбрежное море?" Андрей Чупейкин ответил с ходу: "Саргассово!" И заработал дополнительную минуту. "Так это же 9 класс, география!" - гордо воскликнул герой раунда. "Значит, ты в школе учился хорошо!" - заметил капитан. В ответ Андрей улыбнулся...

    Чупейкин А.С.

    Что? Образование среднее специальное: повар, столяр. Ранее судим. В составе преступной группы лиц завладел автомобилем, угрожая холодным оружием.

    Где? В Рязани.

    Когда? Год рождения: 1976-й. Начало срока 14.08.1998 года. Конец срока 13.02.2007 года.

    Первые четыре раунда игра шла, что называется, в одни ворота. Знатоки щелкали вопросы как семечки. Когда счет стал угрожающим - 4:0, начальник колонии волевым решением объявил музыкальную паузу. Видимо, чтобы переломить ход поединка.

    - А зачем вы вообще это затеяли? - поинтересовался в перерыве корреспондент "РГ" у замначальника колонии майора внутренней службы Виктора Гавриша. - Надо ли преступникам оттачивать свой интеллект? Это же не игрушки...

    - Смысл такой: чтобы они не зацикливались на своем мире, - ответил он. - Вы ведь знаете, что у них есть свой собственный мир со своими законами, устоями, лидерами. Раньше в этой колонии была сложная ситуация, фактически внутри правили криминальные авторитеты. Но в 2003 году поменялось руководство и колонии, и управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области. С тех пор мы стараемся разрушить этот мирок. Я понимаю, что полностью его мы не уберем. Но влияние криминальных лидеров на основную массу осужденных мы стараемся свести к минимуму. И могу сказать: получается. Эта игра тому подтверждение. Участие в ней - уже нарушение неписаных правил криминального мира. Им ведь нельзя сотрудничать с администрацией. Поэтому ценно, что они согласились играть. Мы ведь никого не заставляли. Предложили идею. Они сами организовали. Подготовили вопросы, правда, авторы вопросов решили остаться анонимными. Почему? Видимо, волнуются, боялись: не будут ли выглядеть смешными. Но пока все нормально идет, думаю, в следующий раз будем представлять и авторов. Мы стараемся побольше осужденных вовлекать, чтобы они без стеснения участвовали в тех мероприятиях, которые устраивает администрация.

    Но тут раздался гонг. "Невозможно играть, такие вопросы... элементарные!" - проворчал Евгений Патрушев, занимая место за столом.

    Патрушев Е.А.

    Что? Состав преступления: в состоянии алкогольного опьянения ударил знакомого бутылкой по голове, затем нанес несколько ударов ногами. Потерпевший скончался.

    Где? До осуждения проживал в Рязани. Имеет высшее образование, инженер.

    Когда? Начало срока 30.11.2001 года. Конец срока 29.11.2009.

    Но тут-то страсти наконец накалились. "Это животное стало другом человека совсем недавно, - торжественно объявил крупье. - Жизнь многих людей была бы чрезвычайно тяжела без него. Что в черном ящике?"

    Закипел спор. Версии "собака-кошка" сразу отпали как банальные. "Дама - тоже друг человека", - интеллигентно заметил игрок Новицкий. "Да, друг, но ее ведь давно приручили, - спокойно возразил игрок Ершов, - а из вопроса следует, что недавно. К тому же речь, видимо, про зверей..."

    Ершов Н.С.

    Что? Осужден по двум статьям УК РФ: "насильственные действия сексуального характера" и "убийство". Срок: 20 лет лишения свободы.

    Где? До осуждения проживал в городе Касимов Рязанской области, работал коммерческим директором.

    Когда? Начало срока 06.07.1998 года. Конец срока 05.01.2018 года.

    Минута истекла. "Мы считаем, что это крыса", - сказал Николай Ершов. "Уточните, пожалуйста?" - потребовал крупье. "Крыса, крыса, крыса!" - уточнил Ершов. Открылся черный ящик. Из него появилась... компьютерная мышь! Знатоки зааплодировали, показывая, что и проигрывать умеют достойно.

    А дальше случилась мини-сенсация. Журналисты не смогли усидеть на своих скамейках и превратились из свидетелей в игроков. Несколько рязанских журналистов выступили за команду зрителей, задав свои вопросы.

    - Честно говоря, ваши интеллектуальные возможности поражают, - призналась симпатичная журналистка из местной газеты. - Вы, конечно же, знаете, что был такой писатель Оскар Уайльд.

    Знатоки кивнули: как не знать?! "Каким словом, по его мнению, люди называют полный список своих ошибок?" - спросила она.

    Знатоки серьезно задумались. "Приговор?" - мелькнула версия. Но тут же от нее отказались: им ли не знать, что приговоры зачастую содержат отнюдь не полный перечень ошибок.

    - Мы считаем, что это жизнь, - с философской грустью ответил Евгений Патрушев.

    - Это опыт, - ответила журналистка, - но ваш ответ, по-моему, достойней, чем у самого Уайльда.

    По ошибке крупье начислил балл знатокам, но те решительно запротестовали. "Нам чужого не надо!" - воскликнул капитан команды Владислав Аникеев. Принципы "фэйр плей" (честная игра) не признают границ и решеток!

    Временами корреспондент "РГ" забывал, где находится и какие опасные (и особо опасные!) игроки крутили волчок. Наверное, и настоящим телезнатокам было бы рискованно встретиться с этими людьми не только на узкой тропинке, но и за игровым столом.

    Капитан команды Аникеев В.Н.

    Что? Имеет два высших образования, в том числе юридическое. Специалист по конституционному праву.

    Где? Осужден в Москве за организацию убийства, сопряженного с разбойным нападением, умышленное хищение чужого имущества.

    Когда? Начало срока 19.11.2001 года. Конец срока 18.11.2014 года.

    В итоге и помощь журналистов не выручила: знатоки в робах победили со счетом 6:3. Когда они выиграли победный раунд, то надолго замолчали. По глазам было видно: душа требовала продолжения игры. Но игра была кончена.

    "Всем спасибо!" - сказал начальник колонии. Обычно еще продолжают: "все свободны!" Но только не в этом случае. Зрители разошлись по отрядам. А игроки, как заправские телезнатоки, еще долго раздавали интервью журналистам.

    "Как вы попали сюда?" - спросили у Владислава Аникеева. "Очень просто, - ответил он, - по приговору суда, как это обычно и бывает". "Вы не похожи на рецидивиста". "Нет, я не рецидивист! Осужден первый раз. Работал юристом и неплохо зарабатывал, ездил практически по всему свету. Специализировался на юридической системе Нидерландов". "Ваши планы на будущее?" "Отбывать свой срок. Постараться освободиться условно-досрочно. Найти свое место в общественной жизни".

    Первая игра вдохновила и игроков, и администрацию, и журналистов. Поэтому теперь знатоки строгого режима готовы замахнуться аж на серию игр, где за призы будут биться несколько команд. А еще намечается в колонии КВН... Так что снова в этом зале скоро не будет пустого места...

    От редакции

    Конечно, кому-то игра "Что? Где? Когда?" за решеткой могла показаться смешной. Но тем, кто служит или сидит в той колонии, вовсе не до шуток. Большинство постояльцев действительно опасны для общества или, по крайней мере, когда-то были опасны.

    Отпетые преступники никогда не пойдут на контакт с администрацией. "Как бы мы для них ни старались, все равно мы для них менты, они будут нас ненавидеть", - сказал один из сотрудников колонии. Поэтому чем-то заинтересовать осужденных, заставить их раскрыть душу действительно трудно. Так что эта игра сама по себе добрый знак: значит, есть у севших за игровой стол стремление выйти на волю нормальными людьми, живущими не по пресловутой формуле "украл (убил?) - выпил - в тюрьму". Как оно получится на самом деле? Бог весть. Но хочется верить в лучшее.

    Поделиться