10.09.2005 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин поднялся на святую гору Афон

    В Грецию российский лидер прибыл с двухдневным рабочим визитом, а основными целями поездки являются обсуждение с греческим руководством проектов в области энергетики, высоких технологий, отношений России - ЕС и проблемы Балкан и кипрского урегулирования. А в пятницу Владимир Путин со второй попытки взошел на святую гору Афон.

    "Нам есть о чем поговорить, тем более место, которое вы выбрали для этой встречи, просто волшебное" - так российский президент оценил антураж встречи с греческим премьером. Действительно, выбранное для двусторонних переговоров местечко - вилла Галини - является достопримечательностью Греции. Она была построена в семидесятые годы и по внешнему виду очень напоминает монастырь. А в свое время здесь отдыхали Сальвадор Дали, Рудольф Нуриев, принц Монако Альберт и другие мировые знаменитости. Греция, пожалуй, является одной из немногочисленных стран, взаимоотношения которой с Россией можно назвать практически безоблачными. К примеру, во взаимоотношениях России и Евросоюза она фактически исполняет роль "ангела-хранителя". В 1994 году на острове Корфу был подписан базовый документ об отношениях нашей страны с ЕС, а во время председательствования Греции в Евросоюзе в 2003 году стартовал процесс формирования четырех общих пространств.

    "В этом смысле Греция для нас серьезный партнер, тем более что наше сотрудничество идет на пользу всему Евросоюзу", - благодарил Путин Караманлиса. А затем он перешел к теме совместных энергетических проектов. В частности, к обсуждению сотрудничества в нефтяной сфере. "Можно поговорить об электроэнергетике и создании известного энергетического кольца с выходом на рынки третьих стран. Нужно подтолкнуть проект нефтепровода", - задал тематику беседы российский президент. Путин имел в виду подписание Грецией, Россией и Болгарией многомиллионного соглашения о строительстве балканского нефтепровода. Труба длиной 285 километров свяжет болгарский город Бургас с греческим Александруполисом на Эгейском море. Для нашей страны этот коридор поставок "черного золота" стратегически важен: Россия получит возможность экспортировать нефть через Черное море, а не через "проблемный" и перегруженный турецкий Босфор.

    Российско-греческие отношения совпадают и в вопросах ситуации на Балканах и кипрского урегулирования. "Приятно отметить, что позиции России и Греции по очень многим международным проблемам совпадают. Это касается, в частности, и ситуации на Балканах, и кипрского урегулирования", - добавил Владимир Путин. Премьер Греции в свою очередь, памятуя о неудачной попытке российского президента несколько лет назад совершить паломничество на святую гору Афон, обязался вновь обеспечить ему экскурсию туда. "Ваше посещение Афона станет еще одним символом нашей дружбы и сотрудничества", - улыбался Караманлис.

    Поделиться