10.09.2005 01:00
    Поделиться

    Михаил Фрадков начал взаимодействовать с субъектами федерации с Урала

    Вчера он впервые после своего назначения на пост премьер-министра побывал в Екатеринбурге. Именно в этом областном центре он провел совещание по социально-экономическому развитию Свердловской области. По словам Фрадкова, правительство теперь намерено активно заниматься проблематикой регионов отчасти из-за того, что взаимодействие центра с субъектами Федерации стало приоритетной задачей, поставленной президентом. Очевидно, что без совместных усилий центра и регионов, к примеру, удвоить ВВП, решить социальные задачи, бороться с бедностью, просто невозможно. И, судя по всему, глава кабинета министров теперь станет частым гостем субъектов, ведь в следующем году, по его словам, центр тяжести реальной работы сместится в области и республики, чтобы повысить ответственность их руководителей.

    - Очевидна необходимость советоваться с руководителями регионов, принимать здравые решения, - заметил Фрадков. - В Екатеринбург я приехал, чтобы понять, какие возможности имеются на Среднем Урале, что делать, чтобы придать импульс среднеуральской экономике, которая является важной составляющей всей экономики России.

    Вчера же Фрадков провел и совещание по вопросам межбюджетных отношений. Очевидно, что местное руководство не смогло упустить шанс и не попросить главу правительства о поддержке в вопросах финансирования энергетики области, строительства транспортных развязок, кольцевых магистралей и метрополитена в Екатеринбурге, завода по выпуску магния из отходов асбеста и проекта по производству магистрального электровоза. "Это проекты общероссийского значения, расходы большие, и нам одним их не осилить", - убеждал председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев.

    - Области не хватает средств на решение общефедеральных задач, и Средний Урал перестает быть донором, - вторила ему министр экономики и труда правительства Свердловской области Галина Ковалева.

    Выслушав руководителей региона, глава российского кабинета министров подверг резкой критике руководство министерства промышленности и энергетики. Неудовольствие премьера вызвало то, что чиновники оказались, судя по всему, просто не в курсе того, какие проекты готовятся в регионах.

    - Если роль министерства заключается в том, чтобы догонять промышленников, то зачем тогда такое министерство?- рассердился Михаил Фрадков.

    За неумение управлять ситуацией слегка досталось и губернатору Эдуарду Росселю. Фрадков грозно заметил, что нужно еще посмотреть, насколько губернатор понимает правильность формирования промышленной политики Свердловской области, и дал Росселю поручение донести свое видение этого вопроса до федерального центра.

    По поводу решения главной проблемы межбюджетных отношений, когда регион-донор отдает центру 65 процентов всех налоговых поступлений, а назад получает лишь одну треть от необходимого, премьер пообещал дать указание минфину проанализировать бюджет Свердловской области.

    - Очень часто в отношении донорства в регионах лукавят, - добавил Михаил Фрадков. - Поэтому нужно детально в этом разобраться.

    - Лукавят? - удивился Эдуард Россель и уверенно возразил: - Никакого лукавства в Свердловской области нет.

    Но премьер заверениям не очень-то и верит. Он, как правило, предпочитает лично разбираться в ситуации. Видимо, поэтому он и пообещал Эдуарду Росселю более детально обсудить разграничение полномочий между федеральным центром и Свердловской областью.

    После таких заверений правительственная делегация в сопровождении руководителей Свердловской области отправилась в Нижний Тагил.

    Выстрелом из 122-миллиметровой гаубицы Фрадков открыл третью выставку-ярмарку "Магистраль-2005", на которой представлены последние достижения российского транспортного машиностроения. Продукцию продемонстрировали около 300 предприятий из России, Казахстана, Украины, Швеции, Чехии и Италии. Среди экспонатов были представлены практически все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, городской и воздушный. Экспозиция включает в себя 42 единицы подвижного состава, вагон для переливания крови и вагон-храм, отечественные и зарубежные легковые и грузовые автомобили, вездеходы и снегоболотоходы.

    - Россия богата не только природными ресурсами, но в первую очередь технологиями и традициями производства товаров высокого качества, - удовлетворенно заметил глава российского правительства. - Надеюсь, такие мероприятия помогут нам мобилизовать силы, отвечая на вызовы глобальной экономики, и стать лидерами мировой экономики.

    Поделиться