10.09.2005 03:00
    Поделиться

    Юрий Лужков: москвичи не будут стопроцентно оплачивать коммуналку

    подписчиком "Российской газеты" на весь ХХI век

    Российская газета: Юрий Михайлович! Правительство РФ объявило о том, что 100-процентная оплата ждет россиян уже с 1 января 2006 года. Но вы-то в Москве, наверное, не допустите этого? (Л. Бородихин, г. Северодвинск).

    Юрий Лужков: Действительно, москвичи могут не волноваться - не то что в 2006-м, но и в 2007 году им не придется целиком платить из своего кармана ни за квартиру, ни за свет, тепло и другие услуги.

    РГ: Почему же столица может позволить отложить час расплаты для своих жителей, а другие регионы, где народ живет беднее, не могут?

    Лужков: Почему не могут? Могут и другие. Ведь по Конституции РФ вопросы жилищно-коммунального хозяйства относятся к ведению субъектов Федерации. Исходя из этого, правительство Москвы и решило, что москвичам пока не под силу содержать жилье полностью за свой счет. Поэтому, прежде чем принять решение об очередном повышении тарифов, мы смотрим: а что у нас происходит с пенсиями и зарплатами? Они должны расти быстрее цен на коммуналку. Вот главный принцип, которого придерживается столица буквально с первых шагов жилищно-коммунальной реформы.

    Только надо трезво оценивать благосостояние своих сограждан. Помните, как Борис Немцов, будучи первым вице-премьером правительства РФ, заявил в 1997 году, что есть у него программа, в соответствии с которой стопроцентную оплату можно ввести по всей стране уже к 2003 году? Экономисты ему говорили, что это нереально, так как 85 процентов россиян находятся у черты бедности. Он утверждал обратное: 75 процентов жителей страны готовы сполна платить хоть сегодня, а остальные подтянутся за предстоящие шесть лет. И что же? Живем уже накануне 2006 года, но и сегодня подавляющая часть населения не справляется с оплатой жилья без поддержки государства. Если же заставить этих людей платить сто процентов насильно, они будут вынуждены тратить на оплату жилья большую часть дохода семьи в ущерб другим нуждам, или окажутся в рядах неплательщиков.

    Правительство Москвы не может допустить ни того, ни другого.

    Поделиться