09.09.2005 23:20
    Поделиться

    Телепрограмма 10 и 11 сентября

    КУЛЬТУРА 10.45

    УРОК ЛИТЕРАТУРЫ **

    Психологическая драма. О том, к каким последствиям приводит опрометчивое решение говорить правду и только правду. Молодой учитель литературы решает больше не врать. В результате и из школы он ушел, распрощавшись с нелюбимой работой, и с невестой поссорился... Но новая искренняя жизнь оказывается далеко не так прекрасна, как в идеалистических романах советской литературы с честными и бескомпромиссными положительными героями. В ролях: Евгений Стеблов, Виктория Федорова, Леонид Куравлев, Инна Макарова, Евгений Леонов. Режиссер - Алексей Коренев. Мосфильм, 1968.

    ДТВ 19.00

    СТРАННЫЕ МУЖЧИНЫ СЕМЕНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ **

    Криминальная мелодрама, в которой все герои не взлетают в небо (или пропасть) в живописно горящих "мерседесах", а куда-то мчатся, мчатся на трамваях... Катю Семенову бросает любимый мужчина. Проявив чуточку легкомыслия, она прямо на улице находит другого. Раненного в перестрелке... В ролях: Наталья Фиссон, Александр Абдулов, Андрей Соколов. Режиссер - Виктор Сергеев. Мосфильм, 1992.

    КУЛЬТУРА 22.20

    АГОНИЯ ***

    Историческая драма о последних годах российской монархии. Когда Алексея Петренко утверждали на главную роль в картине, Элем Климов пригласил на кинопробы трех экстрасенсов - Маркова, Мессинга и еще кого-то. Хотел убедиться, что актеру хватит внутренней энергетики, чтобы сыграть Распутина. И один из экстрасенсов посоветовал Климову: "Почаще ставьте Петренко в безвыходное положение. Если у него не будет возможности раздумывать и колебаться, все получится". Как потом вспоминал Алексей Васильевич, Климов во время съемок не раз заставлял его прыгать выше головы... Мосфильм, 1981.

    11.09.2005

    КУЛЬТУРА 12.10

    ЛЕГЕНДЫ МИРОВОГО КИНО. ЛОУРЕНС ОЛИВЬЕ ***

    Документальная история о том, как сын сельского священника сначала стал самым известным молодым "кинолюбовником" своего времени, а затем одним из лучших актеров Англии, на родине которого многие считают самым лучшим актером ХХ века. Более 10 лет Лоуренс Оливье возглавлял Британский национальный театр. В 1947 году он был возведен в рыцарское достоинство, а в 1970-м получил пожизненное пэрство. Лоуренс Оливье стал и первым актером, сыгравшим "посмертно": компьютерные технологии воскресили великого Оливье на 40 секунд через 15 лет после его физической смерти...

    ДОМАШНИЙ 19.30

    ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ ***

    "Манифест сорокалетних" Романа Балаяна и любимый фильм Олега Янковского. Сыграв Сергея Макарова, он стал лауреатом Государственной премии Советского Союза и символом поколения 70-х. Сценарист фильма Виктор Мережко всерьез думал о том, чтобы продолжить экранную жизнь этого персонажа. Но ничего хорошего в его биографии после перестройки не могло случиться. По всем выкладкам Сергей Макаров за двадцать с лишним лет, что прошли с момента появления картины, становился бомжом или спивался. "Слишком много рефлексии, инертности было в его характере уже в сорок лет, - объяснял его создатель Мережко. - Он был не боец в борьбе за благополучную жизнь. Страшно даже подумать, что могло бы стать с героем Олега Янковского сейчас"...

    В ролях: Людмила Гурченко, Олег Меньшиков, Олег Табаков. Киностудия им. Довженко, 1982.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ

    Поделиться