10.09.2005 00:00

Дементьева - в финале US Open в парном разряде

Последней из них в октябре исполнится уже 49 лет, и свою карьеру в одиночных соревнованиях она давно закончила. Но в парном разряде уроженка Чехословакии, а ныне гражданка США, продолжает выступать. На нынешнем US Open Навратилова в миксте составила пару с индусом Леандером Паесом, а в парном женском разряде Мартина играет с симпатичной 20-летней немкой Анной-Леной Гренефельд. На нынешних состязаниях эта пара была посеяна седьмой, в то время как Дементьевой и Пеннетте достался лишь 14-й номер.

Но в парном разряде весьма условная, надо сказать, иерархия подтверждается результатами нечасто. Вот и в четверг матч закончился победой российско-итальянской пары со счетом 6:2, 6:4. В финале US Open Дементьева и Пеннетта встретятся с парой Лайза Рэймонд (США)/Саманта Стосур (Австралия).

Также на турнире состоялись два мужских четвертьфинала, в которых Роже Федерер и Ллейтон Хьюитт расправились со своими соперниками и теперь в полуфинале встретятся друг с другом.

Федерер, как и положено главному фавориту турнира, без труда в трех сетах одолел аргентинца Давида Налбандяна - 6:2, 6:4, 6:1, а вот Хьюитт балансировал на грани поражения.

Уступив финну Яркко Ниеминену первый сет со счетом 2:6, Ллейтон собрался и уверенно отыграл второй. И тут же проиграл в третьем. Но как выяснилось, класс теннисиста значительно важнее куража, и, успокоившись, Хьюитт взял последние два сета и вышел в полуфинал.