13.09.2005 03:27
    Поделиться

    Вешняков не видит препосылок для досрочных парламентских выборов

    Жалобу Владимира Жириновского на действия Белгородского областного избиркома ЦИК рассматривал полтора часа, восстанавливая хронометраж событий буквально по минутам. Дело в том, что неделю назад облизбирком Белгородской области, где 16 октября должны состояться выборы в областную Думу, не стал регистрировать партийный список ЛДПР по причине несвоевременной подачи необходимых документов. Документы нужно было сдать в комиссию до шести часов вечера 5 сентября, однако доверенные лица ЛДПР к 17.40 представили избиркому только уведомление об открытии счета в банке и реквизиты счета избирательного объединения. Остальные необходимые бумаги - уведомление об отсутствии изменений в списке кандидатов и первый финансовый отчет - партийцы принесли в избирком позже, после окончания рабочего дня комиссии, что и стало поводом для отказа в регистрации.

    У Александра Вешнякова изменений в графике выборов нет. Фото: Олег Прасолов.В течение полутора часов члены ЦИК заслушивали мнения сторон - председателя белгородского избиркома и представителей ЛДПР, и решил частично удовлетворить жалобу Владимира Жириновского: обязал областную комиссию рассмотреть вопрос о регистрации списка ЛДПР на основании документов, представленных до 18 часов 5 сентября. При этом глава ЦИК Александр Вешняков отметил, что представители партии могут в случае отказа в регистрации обжаловать это решение в судебном порядке: "В цейтнот вы сами себя загнали", - подчеркнул он.

    Также Александр Вешняков опроверг вчера слова экс-премьера Михаила Касьянова, предположившего, что следующие выборы федерального уровня (имелись в виду выборы депутатов Госдумы) могут пройти уже в следующем году.

    - Никаких предпосылок для проведения досрочных парламентских выборов - ни политических, ни правовых - мне не известно, - заявил Александр Вешняков. - В России выборы в парламент состоятся в сроки, предусмотренные Конституцией, - в декабре 2007 года.

    Поделиться