12.09.2005 23:00
    Поделиться

    Президент обсудил с губернаторами экспериментальных регионов школы и больницы

    Вопреки ожиданиям Путин говорил с Собяниным не о нефти, а о школах и больницах. Как не без удовольствия доложил тюменский губернатор, эксперимент, который в его области ведут в социальной сфере, превосходит плановые параметры.

    - В школах у нас сегодня главная фигура - ученик, - отметил Собянин. - Оплата труда учителя напрямую связана с качеством образования и воспитания, от количества учащихся в классах, не от нагрузки как в советские времена.

    - Сколько? - без затей спросил Владимир Путин.

    - Семь тысяч двести рублей в среднем, - сообщил губернатор. - А в следующем году доведем зарплату учителя до средней в промышленности - девяти с половиной тысяч рублей.

    Собянин рассказал, что эксперимент в здравоохранении тоже идет с успехом. Там, как и в образовании, главной фигурой считается больной, от качества его лечения впрямую зависит жалованье врачей.

    Теперь в Тюменской области пациенты не "привязаны" к определенным больницам и поликлиникам, они сами выбирают, где им лечиться. "Больные говорят, что стало хорошо", - передал Собянин впечатления жителей региона. Губернатор пояснил, что вложения в названные отрасли идет "с точки зрения эффективного рубля", сокращаются ненужные расходы и лишние штаты, и таким образом этот процесс не усиливает инфляцию.

    Губернатор Ставрополья встречу с президентом начал с того, что полез в портфель.

    - Каравай привезли? - шутливо заметил Путин.

    - Нет, тут бумаги, книги, а каравай - Родине! - патриотично отшутился в ответ Александр Черногоров.

    Речь логично свернула на разговор об урожае. Черногоров отрапортовал, что он в нынешнем году в крае самый большой за 100 лет: одной пшеницы собрали 5,7 миллиона тонн. В то же время ставропольский губернатор попросил у президента помощи. Зерна собирают много, а вывозить и продавать его нелегко: нет на Ставрополье морских портов. Черногоров захотел президентского содействия и в осуществлении вековой мечты ставропольчан: связать региональные курорты с черноморскими, построив дорогу через кавказские горы.

    - Об этом мы поговорим позже, - перевел тему разговора Владимир Путин. - Как у вас идет эксперимент в местном самоуправлении?

    Александр Черногоров заверил, что "это было грамотное решение: провести эксперимент в одном-двух регионах, не будет таких ошибок, как с законом о монетизации льгот". В крае уже в течение года даже села имеют свой бюджет и сами собирают налоги. Как рассказал Черногоров, "шероховатости" в законе о местном самоуправлении обнаружились, но в целом эксперимент идет удачно. А подробно об этом он поведал президенту уже за закрытыми дверями.

    Поделиться