13.09.2005 02:00
    Поделиться

    Сто тысяч на третьего ребенка

    Городской фонд социальной поддержки населения аккумулирует средства, которые пойдут на обеспечение жильем многодетных семей. Эти средства складываются из перечислений части доходов ряда городских рынков.

    – В течение 2005-2006 годов администрации рынков ежемесячно будут перечислять на эти цели от 40 до 90 тысяч рублей. Мы уже приобрели – в том числе и за счет этих средств –  участки под коттеджи для трех семей, где растет по 8 детей. "Строить коттеджи рынки также будут за свой счет, – рассказал "РГ" заместитель руководителя комитета по социальной политике администрации Белгорода Владимир Кольцов. – В Белгороде есть еще две семьи с семью ребятишками в каждой. Одной из них город приобрел дом. Вторая семья получит коттедж в конце этого года".

    По словам Владимира Серафимовича, это – первый шаг городской администрации, который стал возможен благодаря договоренности с руководством рынков. При этом город взял на себя обязательство приобрести и юридически оформить земельные участки, а рынки – строить коттеджи. В планах администрации – искать варианты обеспечения жильем семей, где растет от четырех до шести детей. А всего в городе около 360 многодетных семей.

    – Семьи, которым мы смогли помочь,  сразу становятся собственниками домов и земли. Но с того момента, как они начинают проживать в этих коттеджах, все коммунальные и налоговые платежи  будут их заботой, – добавил Владимир Кольцов. – Кстати, насколько нам известно, в России пока такого опыта нет ни у кого.
    В то же время, в рамках областной программы индивидуального жилищного строительства (ИЖС) администрация области объявила, что те семьи застройщиков, которые "решатся" на третьего ребенка, получат единовременные выплаты в размере 100 000 рублей. Процедура проста: застройщик предоставляет в областной фонд поддержки ИЖС заявление, копию свидетельств о рождении детей и справку о составе семьи. Недавно четыре таких семьи – Труфановы, Проскурины, Казанниковы, Череповские – получили уведомление от председателя жилищного кооператива, что, в связи с рождением у них третьего ребенка, их счета пополнены на 100 тысяч рублей.

    Поделиться