13.09.2005 02:10
    Поделиться

    Афина Онассис подала в суд на совет "Фонда Александра Онассиса",

    В органах правосудия она намерена опротестовать решение совета "Фонда Александра Онассиса", который управляет деньгами сына миллиардера, дяди Афины, погибшего в авиакатастрофе. В сентябре 2003 года административный совет отменил предыдущее положение своего устава, предоставлявшее потомкам судовладельца приоритет в управлении финансовыми средствами организации и тем самым "перекрыл" Афине доступ к средствам фонда. Следует заметить, что внучка судовладельца не может тратить деньги фонда на личные цели. Она обязана жертвовать их на благотворительность и образовательные проекты.

    Обращение в суд стало логическим завершением своеобразного противостояния между 20-летней Афиной и главой фонда Стелио Пападимитриу. Этот пожилой грек в свое время был одним из ближайших советников Аристотеля Онассиса. Он считает, что Афина, которая родилась в Швейцарии, еще слишком молода и незрела для того, чтобы распоряжаться деньгами своего дяди. "Это самый известный фонд в Греции. И мы не собираемся передавать его кому-то, кто не знает нашей культуры и никогда не учился в университете. Афина может делать все, что хочет с деньгами, которые оставила ей ее мать, но только не с наследством Онассиса, доставшимся греческому народу в память от Александра", - заявил Пападимитриу.

    С детства Афина живет в Женеве с новой семьей своего отца француза Тьерри Русселя. В январе 2006 года ей исполнится 21 год. Ранее она заявляла, что намерена отказаться от значительной доли наследства, оцениваемого от 2 до 7 миллиардов евро. Эти деньги должны были перейти к девушке, когда ей исполнится как раз 21 год. Уже сейчас Афина владеет большим количеством недвижимости и уникальной коллекцией произведений искусства - от Родена до импрессионистов. Она хозяйка острова Скорпиос в Ионическом море, где похоронены ее дед Аристотель и мать Кристина.

    Два года назад Афина заявила, что деньги деда принесли ее семье одни проклятия и несчастья, намекая на загадочную смерть своей матери в одном из отелей Буэнос-Айреса и нелепую гибель дяди в авиакатастрофе. И обещала, что будет тратить деньги на благотворительные цели, а себе оставит "лишь несколько миллионов".

    Но в последнее время девушка забыла о своих "альтруистских высказываниях" и начала настоящую борьбу за миллиарды деда. Любопытно, что столь резкий поворот произошел после недавней свадьбы Афины. Ее избранником стал 32-летний Альваро Нето, сын главы крупной бразильской страховой компании. Молодоженов объединил интерес к верховой езде.

    Поделиться