13.09.2005 03:25
    Поделиться

    Буш проехал по Новому Орлеану на джипе

    совершил по Новому Орлеану президент США

    Глава государства решил лично проконтролировать ход восстановительных работ. В аэропорту в Новом Орлеане, который начал принимать спецрейсы, Буша встретил мэр Рей Нейджин. На вертолете они отправились на борт корабля ВМС США "Иво Джима", пришвартованного прямо в центре города у набережной Миссисипи. На корабле базируются 30 вертолетов, которые участвуют в спасательной операции. Там же действует штаб руководителя спасательно-восстановительными работами в зоне бедствия адмирала Тада Аллена.

    В понедельник президент провел брифинг, посвященный борьбе с последствиями "Катрины". Буш впервые совершил поездку по освобожденным от воды кварталам Нового Орлеана на военном джипе.

    В настоящее время положение в городе практически нормализовалось. По словам начальника полицейского управления города Эдди Компасса, удалось пресечь действия мародеров. В Новом Орлеане по-прежнему остаются от 5 до 10 тысяч человек.

    Американские власти отказались от планов по принудительной эвакуации населения после того, как выяснилось, что количество жертв стихийного бедствия существенно меньше, чем предполагалось ранее.

    Местные власти уже переложили вину за случившееся на федеральное правительство. "Если бы мы не организовали своими силами массовую эвакуацию жителей из опасных районов, число жертв измерялось бы тысячами", - заявила губернатор штата Луизиана Кэтлин Бланко. "В самые драматические моменты мы остро нуждались в помощи, а она все не приходила", - считает она.

    Кстати

    По меньшей мере две компании, связанные с Белым домом, уже получили контракты на восстановление пострадавших от "Катрины" регионов. Среди них Halliburton, которой в прошлом руководил вице-президент Дик Чейни. Вторую возглавляет Джон Оллбоу, бывший руководитель Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях и сотрудник предвыборного штаба Буша. Напомним, недавно конгресс выделил на восстановительные работы в пострадавших от урагана штатах более 60 миллиардов долларов.

    Поделиться