13.09.2005 05:00
    Поделиться

    Бюджетникам обещают конкурентоспособную зарплату

    Как на одно из главных направлений бюджетной политики

    Радует и то, что пенсионерам также обещано "заметное повышение уровня жизни".

    Как известно, в апрельском Послании Федеральному Собранию президент поставил задачу в 1,5 раза поднять реальную зарплату бюджетников в ближайшие три года. При этом не были забыты и макроэкономические "подводные камни": темп роста зарплат должен был заметно обгонять инфляцию.

    Алексей Кудрин и Михаил Зурабов 0 зарплатам и пенсиям приказано подрасти. Фото: Юлия Майорова.Из подраздела документа "Доступность и качество бюджетных услуг" явствует, что заданные политические ориентиры минфин намерен четко выдержать. На каждый из годов "бюджетного трехлетия" запланировано, что зарплата бюджетников будет обгонять рост потребительских цен. Меньше всего - на 7 процентов - в 2007 году, зато по итогам 2005 года - сразу на 14 процентов. Впрочем, у экспертов пока сохраняются опасения, что инфляция может в этом году превысить прогноз в 10-11 процентов.

    Доля расходов федерального бюджета-2006 на выплату пенсий составит 24 процента. Здесь нужно уточнить, что в эту сумму включается и покрытие Пенсионного фонда, образовавшегося из-за снижения ставки единого социального налога. Главным социально значимым итогом планов минфина должно стать все большее превышение среднего размера пенсий над прожиточным минимумом российских пенсионеров - до 27 процентов к рубежному 2008 году.

    Поделиться