12.09.2005 23:40
    Поделиться

    Мария Шарапова - снова первая ракетка

    В новом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) она опередила американку Линдсей Дэвенпорт. Звание первой ракетки мира вновь закрепится за россиянкой со следующего понедельника.

    По окончании состязаний на кортах "Флэшинг Меддоуз" можно подвести некоторые итоги, проанализировав выступление наших спортсменов.

    В женской части соревнований лучшего показателя - выхода в полуфинал - добилась Мария Шарапова.

    У нашей "кричащей Золушки" есть потрясающее качество - быть в центре всеобщего внимания, даже не выходя на корт. Конечно, этот фактор обусловлен прежде всего возрастающим интересом к ее персоне, который в свою очередь напрямую зависит от спортивных достижений и теннисных вершин, покорившихся Марии.

    Она стала единственной из первой тройки теннисисток, возглавляющих рейтинг WTA, дошедшей до полуфинала US Open-2005. Тем самым Маша обеспечила себе надежный отрыв от остальных теннисисток.

    Дементьева же, несмотря на относительно успешное для себя выступление, потеряла две позиции в новом рейтинге, переместившись с шестого на восьмое место. Оно и понятно, ведь в прошлом году Елена играла на кортах Национального теннисного центра в Нью-Йорке в финале.

    Кстати, его другая участница, Светлана Кузнецова, по сути провалившая нынешний сезон из-за травмы и допингового скандала, повторила антирекорд Анастасии Мыскиной. Кузнецова уступила уже в первом раунде своей соотечественнице Екатерине Бычковой. Как результат, Света опустилась с пятой на двенадцатую позицию в рейтинге WTA.

    Неплохо выступили в США Надежда Петрова и Елена Лиховцева. Не пересекись их пути в четвертьфиналах с Марией Шараповой и Амели Моресмо соответственно, они вполне могли поспорить за главный приз турнира. Правда, в отличие от Лиховцевой, переместившейся с 21-го места на 16-е, Петрова потеряла одну позицию в новом рейтинге WTA. Теперь она не девятая, а десятая.

    Порадовала российских любителей тенниса и Анна Чакветадзе. Наша молодая теннисистка, успешно выступающая в этом году, едва не обыграла на US Open опытную Елену Дементьеву. Однако в решающий момент поединка Ане не хватило игрового опыта. Так что пока она занимает 31-е место в рейтинге WTA.

    А вот Динара Сафина и Алина Жидкова, выбывшие уже в первом раунде, согласно новому положению, остались практически при своих очках. Жидкова опустилась с 70-й позиции на 74-ю, а младшая сестра Марата Сафина и вовсе осталась на 22-м месте, как и в прошлый раз. Такая же ситуация и у Анастасии Мыскиной, закрепившейся на 13-й строчке в рейтинге.

    Разочаровавшие своих поклонников Вера Душевина с Марией Кириленко потеряли по одному месту. Душевина теперь 35-я, а Кириленко 45-я.

    В отсутствие Марата Сафина в мужской сетке US Open выступление наших теннисистов следует признать не слишком удачным. Безусловно, больше всего разочаровал Николай Давыденко. Посеянный под шестым номером, он зачехлил ракетку уже во втором круге. В итоге в новом рейтинге АТР он опустился с шестого на седьмое место.

    Не помогли знакомые корты Дмитрию Турсунову, живущему и тренирующемуся в США. В ставшем камнем преткновения для наших теннисистов втором раунде Дмитрий уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу. Однако по сравнению с предыдущими показателями Турсунов поднялся в рейтинге на три позиции - с 138 на 135.

    Мог пройти довольно далеко Михаил Южный, но он отдал по сути уже выигранный матч бельгийцу Ксавьеру Малиссу, уступив на тай-брейке в решающей пятой партии. Тем не менее Михаил продвинулся на две позиции вверх и занимает в настоящее время 24-ю строчку в рейтинге АТР. А Игорю Андрееву явно не повезло с жеребьевкой, где ему движение по турнирной сетке преградил один из фаворитов и хозяин кортов Джеймс Блэйк. Правда, несмотря на поражение, Андреев не потерял рейтинговых баллов и остался на 52-м месте.

    Не выступавший на турнире Марат Сафин обошел в мировой табели о рангах хозяина кортов Энди Роддика и австралийца Ллейтона Хьюитта, поднявшись с пятой на третью позицию.

    Вне конкуренции по уже сложившейся традиции Роже Федерер, который во второй раз подряд стал победителем Открытого чемпионата США. В финальном поединке он нанес поражение американцу Андре Агасси со счетом 6:3, 2:6, 7:6 (7:1), 6:1. Победа в Нью-Йорке стала для 24-летнего швейцарца шестой в турнирах "Большого шлема".

    Поделиться