12.09.2005 23:00
    Поделиться

    В ЕАО запрещен лов осенней кеты

    Как сообщил руководитель отдела "Россельхознадзора" в ЕАО Сергей Мокров, до 31 октября на главных реках области - Бире, Биджане, Урми, Тунгуске и других - полностью закрыта даже любительская рыбалка и передвижение всех, в том числе маломерных, судов.

    Режим полного покоя вводится в автономии для того, чтобы обеспечить беспрепятственный подход к естественным нерестилищам и двум рыбоводным заводам остаткам когда-то многочисленного стада осенней кеты. В последние годы старейшие на Дальнем Востоке Тепловский и Биджанский рыбоводные заводы резко снизили объемы икры, закладываемой на инкубацию. Среди основных причин - загрязнение Амура, бесконтрольный и браконьерский лов рыбы по всему течению - от устья до пограничных вод. Все это привело к почти полному уничтожению двух лососевых стад, традиционно нерестившихся в главных реках ЕАО - Бире и Биджане.

    Если раньше в области выращивали до семидесяти миллионов мальков лососевых в год, то теперь - не более двух-трех миллионов. Что очень мало для нормального воспроизводства рыбы. Установлено, только три процента выращенных на заводах и выпущенных на волю мальков в итоге выживают. Ежегодно здесь необходимо закладывать на инкубацию не менее двадцати миллионов икринок. 

    Охрану нерестовых рек будут обеспечивать, по словам С. Мокрова, несколько оперативных передвижных групп из числа сотрудников рыбинспекции и милиции. Большая часть из них направлена на пограничный Амур, где особенно активны в это время российские и китайские браконьеры.

    Поделиться