13.09.2005 03:20
    Поделиться

    На парламентских выборах в Японии победила партия Коидзуми

    Главная оппозиционная Демократическая партия Японии, возглавляемая Кацуя Окадой, потерпела сокрушительное поражение, потеряв 64 мандата. Ее лидер уже объявил о том, что уходит со своего поста.

    Свои девять депутатских мест сумели удержать японские коммунисты. А отколовшейся от либерально-демократической партии группе политиков, которых назвали "ревизионистами", досталось только четыре места.

    Фото: "РГ".63-летний Дзюнъитиро Коидзуми объявил о проведении досрочных выборов в августе, после того как парламент отверг его план приватизации почтовой службы страны. Эта реформа наткнулась на неприятие не только со стороны оппозиции, но и некоторых влиятельных членов партии премьера. В ответ Коидзуми призвал придать остракизму "отступников" и "пошел в народ". Он встречался с избирателями в торговых центрах, на вокзалах, в клубах для того, чтобы донести до них основной лозунг своей кампании: если вы сторонник реформ, то голосуйте за меня.

    Оппозиция, в свою очередь, во время избирательной кампании пыталась объединить противников пенсионной реформы. И играла на недовольстве японцев слишком тесным союзом между Токио и Вашингтоном.

    Противники Коидзуми шли на выборы под лозунгом скорейшего вывода из Ирака японского воинского контингента, мандат на пребывание которого истекает в декабре. Однако план не сработал. Так что японские военные скорее всего останутся в Ираке еще на полгода.

    Что касается отношений с Россией, то здесь, как представляется, японская внешнеполитическая линия с возвращением Коидзуми во власть останется неизменной. Как и прежде, японские власти будут требовать "возвращения" четырех островов Малой Курильской гряды. Однако в случае победы противников Коидзуми эти требования вряд ли бы изменились. Японский МИД весьма консервативен. И в нем, так же, как и в правительстве, до удовлетворения территориальных претензий весьма настороженно относятся к развитию политических отношений с Москвой.

    Поделиться