14.09.2005 02:30
    Поделиться

    В России бизнесу мешают бюрократизм, недостаток оборотных средств и специалистов

    Такой вывод можно сделать из результатов международного исследования среди предприятий малого и среднего бизнеса, которое ежегодно проводится известной международной аналитической компанией "Грант Торнтон".

    В последнем опросе, который состоялся осенью прошлого года, приняли участие руководители 6300 компаний в 24 странах мира. Исследование охватывает страны самых разных "весовых категорий" - в Европе и Африке, Северной и Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе. Российский бизнес представляли 265 компаний в 12 городах.

    Бизнесмены большинства стран настроены довольно оптимистично относительно перспектив экономического роста своих государств и собственного дела. Исключение составляют японцы, демонстрирующие пессимизм уже несколько лет подряд. Россияне, как и в предыдущие годы, остаются в числе умеренных оптимистов. Правда, со временем накал нашего оптимизма снижается: если три года назад Россия занимала восьмое место, то теперь двадцатое (из 24). Наибольшие надежды наши предприниматели возлагают не на развитие производства как таковое (например, увеличение инвестиций), а на повышение цен на товары и услуги.

    Самым серьезным барьером для развития бизнеса, по мнению российских предпринимателей, является чрезмерное госрегулирование (бюрократизм). В этом смысле с ними солидарны поляки и немцы. Вторая больная тема для россиян (так же, как для поляков и мексиканцев) - финансы: нехватка оборотных средств, долгосрочного финансирования и высокая стоимость кредитов. Российские банки по-прежнему очень неохотно идут на кредитование малого бизнеса, считая его очень рискованным. Те программы финансирования, которые все же стали появляться в последнее время, не предполагают вкладывать средства на старте. Предприятие должно проработать, как минимум, полгода и представить убедительные доказательства своей надежности. Естественно, это существенно ограничивает возможности развития малого бизнеса.

    Недостаток качественных специалистов, особенно по рабочим профессиям, становится для нашего бизнеса все более острой проблемой. Три года назад, когда Россия впервые приняла участие в опросе "Грант Торнтон", уже звучала тревога о том, что "завтра" понадобятся высококвалифицированные рабочие, которых негде брать. Сегодня эта тревога звучит более громко. Проблема кадров, по-видимому, является одной из причин того, почему фактическое увеличение рабочих мест в малом и среднем бизнесе России оказалось в прошлом году вдвое меньше, чем планировали предприниматели.

    Впервые бизнесменам были заданы вопросы, касающиеся влияния современных коммуникационных технологий на бизнес. Полученные ответы местами просто ошеломляют. Конечно, можно было предполагать, что уровень использования электронных технологий у нас не самый высокий, но дело обстоит еще хуже: Россия оказалась лидером по количеству компаний, не имеющих электронной почты (15 процентов всех опрошенных). У нас и самый низкий временной показатель работы с электронной почтой. В среднем наш предприниматель тратит на это 48 минут в день, тогда как среднемировой показатель - полтора часа, а на Филиппинах - более двух часов. Но еще более удивительно то, что следом за Россией в списке отстающих - Япония. Впрочем, японцы, как ни странно, а также французы, немцы, итальянцы, голландцы и поляки в большинстве своем считают, что интернет-технологии не оказывают существенного влияния на развитие бизнеса. С другой стороны, представители Испании и Ирландии убеждены в том, что их торговый оборот вырос благодаря интернет-технологиям.

    Лидерами наоборот оказались россияне и в таком вопросе, как стресс. Уровень стресса среди наших предпринимателей - один из самых высоких в мире. Обычно это состояние провоцируют рост конкуренции, экономическая ситуация в стране, рост требований со стороны заказчиков, движение денежных средств, бюрократизм. У российских предпринимателей все это тоже присутствует, но, как показал опрос, больше всего россиян беспокоят терроризм и угроза безопасности. Вероятно, здесь сказалось то, что исследование проводилось сразу после трагедии в Беслане. Однако известно, что частота покушений на российских предпринимателей все еще остается одной из самых высоких в мире. При этом россияне довольно халатно относятся к своему здоровью. За последний год только 16 процентов предпринимателей, у которых возникли заболевания, связанные со стрессом, обратились за медицинской помощью. Впрочем, наплевательское отношение к здоровью характерно для большинства бизнесменов во всем мире. Исключение составляют, пожалуй, только мексиканцы.

    Поделиться