14.09.2005 03:30
    Поделиться

    "Единороссам" понравился бюджет-2006

    Деньги на программы из социального послания президента можно найти в рамках, предложенных правительством, - за "счет перераспределения расходов и их оптимизации". К такому выводу пришли народные избранники после вчерашней презентации проекта федерального бюджета на 2006 год на закрытом заседании фракции "Единая Россия".

    Жуков пообещал депутатам позитивно реагировать на разумные предложения по бюджету. Фото: Олег Прасолов.Законопроект "единороссам" представляли вице-премьер Александр Жуков и министр финансов Алексей Кудрин. После двухчасовых дебатов депутаты выглядели удовлетворенными - будущий бюджет страны им явно нравился. К тому же "единороссы" чувствовали свою причастность к этому проекту, их грела мысль, что еще до официального внесения проекта в Госдуму им удалось убедить правительство ориентироваться на цену не в 35, а в 40 долларов за баррель нефти на мировом рынке. Этот ориентир значительно увеличил доходную, а следовательно, и расходную часть бюджета. А если все задуманное будет успешно претворено в жизнь, нынешние депутаты накануне парламентских выборов-2007 предстанут перед избирателями в таком ореоле славы (естественно, разделив ее с президентом), что дорога в новую Думу им будет открыта.

    Так что ни для кого не стало неожиданностью вчерашнее единодушное решение фракции "Единая Россия" - поддержать проект бюджета- 2006 в первом чтении. Однако, как заявил лидер "единороссов", председатель Госдумы Борис Грызлов, у депутатов есть еще масса вопросов, которые будут сформулированы в поправках перед вторым и третьим чтением документа.

    "В целом же, - заявил вчера журналистам спикер палаты, - бюджет существенно отличается от того документа, который рассматривался в правительстве в июне, режим нулевого чтения позволил увеличить расходную часть бюджета более чем на 340 миллиардов рублей". И как выясняется сейчас, это оказалось весьма кстати. Потому что, по словам Бориса Грызлова, "удалось найти 108 миллиардов для реализации тех предложений, которые были сформулированы на совещании у президента".

    Впрочем, по мнению вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, денег на реализацию президентских социальных программ может потребоваться больше. Если не в 2006-м, то в 2007 году - точно. Поскольку в будущем году проекты будут только запущены, а потом пойдет работа по их реализации - "останавливаться нельзя". Володин предполагает, что "если экономика 2006 года переварит инвестиции в эти социальные программы", то на следующий год выделяемые на них средства могут быть увеличены на пятьдесят процентов. Однако депутаты, выступающие на вчерашней презентации бюджета, предлагали предусмотреть в рамках основных параметров главного финансового документа страны увеличение расходов не только на социальные программы, но и на обеспечение обороноспособности страны. Эти конкретные вопросы, как заметил Борис Грызлов, будут рассмотрены перед вторым и третьим чтением проекта.

    "Правительство будет позитивно реагировать на разумные предложения по проекту бюджета" - так отреагировал на слова спикера палаты вице-премьер Александр Жуков, который так же, как и глава минфина Алексей Кудрин, остался доволен тем, как на заседании фракции "единороссов" проходило обсуждение бюджета-2006. Жуков также напомнил о той серьезной подготовительной работе, которая велась летом и во время которой правительству "удалось учесть предложения и пожелания депутатов". "Ко второму и третьему чтению, - считает вице-премьер, - нам удастся улучшить структуру проекта бюджета с точки зрения реализации национальных проектов, заявленных президентом 5 сентября". Министр финансов Алексей Кудрин уточнил, о каких именно проектах идет речь, сформулировав четыре основных направления, которые станут приоритетными для бюджета на 2006 год, - это образование, здравоохранение, строительство жилья и реформа сельского хозяйства. И пообещал: "Бюджет будет еще дорабатываться так, чтобы граждане страны реально почувствовали улучшение своего благосостояния".

    Поделиться