14.09.2005 03:55
    Поделиться

    Новая экономическая политика расколола лагерь экспертов в окружении президента

    Сначала начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович и помощник президента Игорь Шувалов высказали уверенность, что массированные социальные траты бюджета не утянут экономику, а, наоборот, дадут толчок к ее развитию. Но вчера они встретили жесткий отпор советника президента Андрея Илларионова, который считает, что такие траты лишь маскируют неэффективность экономической политики.

    Напомним, что президент РФ выступил с новой социальной программой, суть которой проста: государство заработало на высоких ценах на нефть достаточно, чтобы поделиться деньгами с гражданами. Собственно, эти идеи уже просматриваются в бюджете-2006, который можно считать самым амбициозным в плане социальных трат за всю новейшую историю страны. Откуда пришла такая идея - понятно. Общество не понимает, почему людям от высоких цен на нефть достается только дорогой бензин и высокая инфляция, тогда как другие нефтяные страны успешно конвертируют доходы в качество жизни.

    Аргументы г-на Дворковича: государство, осуществляя социальные программы, закупает все необходимое в бизнес-структурах, следовательно, подталкивает к развитию и бизнес. "Следовательно, будет расти экономика", - говорит он. Среди отраслей, которые испытают приоритетный рост, г-н Дворкович называет жилищное строительство и сельское хозяйство. Он говорит, что 115 миллиардов рублей, которые государство собирается выделить на социальные проекты, "включают, в том числе, поддержку кредитов на строительство животноводческих комплексов за счет субсидированных процентных ставок, кредитов фермерским и крестьянским хозяйствам, то есть малым предприятиям в сельском хозяйстве". В итоге экономика "испытает некоторый рост".

    В свою очередь, г-н Шувалов постарался "развязать" такие понятия, как высокие цены на нефть и новая социальная политика. Пафос его выступления: будем тратить и на образование, и на здравоохранение, и на жилье вне зависимости от мировых цен на нефть. "Программа тщательно готовилась, и мы хорошо все считали", - сказал он, добавив, что такие траты не подстегнут инфляцию. И опровергнул тем самым излюбленный аргумент минфина, без сопротивления которого аналогичная программа появилась бы много раньше. Чтобы не быть голословным, г-н Шувалов, по сути, признал, что для контроля над инфляцией государство готово включить всю мощь своей административной машины. Контроль за тратами, по его словам, будет "очень жестким", а контролировать будет особый совет, созданный из представителей всех ветвей власти. Особое задание получит и Счетная палата, хотя она и без заданий, по определению, должна следить, как расходуются бюджетные деньги.

    В итоге люди уже через год, уверен г-н Шувалов, увидят перемены к лучшему. Хотя "за короткий срок значительных изменений, может, мы и не добьемся", признает он. Но "уже через год-два люди почувствуют, что жизнь меняется к лучшему, что значительно большее число граждан России смогут решить жилищные проблемы, пользоваться более качественными услугами здравоохранения, получать необходимое образование". И воссоединился с г-ном Дворковичем в мысли, что все эти траты "станут рычагами, которые будут развивать страну быстрее цивилизованного сообщества".

    То, что так радует "государственников", печалит "либерала" г-на Илларионова. По его словам, вклад экономической политики государства в экономический рост отрицательный - минус 12 процентов. Он считает, что при эффективной политике страна могла бы получить рост ВВП в размере 15-18 процентов, но получила только 6, остальное, стало быть, утратилось из-за неэффективных действий чиновников. "Это умозрительное заключение, которое нельзя в чистом виде принимать за чистую монету", - зачем-то засмущался г-н Илларионов, но тут же выкатил целый букет ошибочных, по его мнению, действий государства, которые и стали причиной потерь. Главная претензия - власти "разрушают макроэкономическую стабильность".

    Если свести претензии г-на Илларионова к одному, можно сказать кратко: по мнению советника президента, в стране становится все меньше экономической свободы. За неделю до того, как ведущая консалтинговая компания из Канады опубликовала свой доклад "Экономическая свобода в мире", г-н Илларионов предсказал, что рейтинг России пойдет вниз, причем связал это именно с опережающим ростом государственных расходов. Он говорил тогда, что при росте ВВП в 5-6 процентов, рост расходов бюджета на 23 процента - это и есть свидетельство падающей экономической свободы. Россия, как известно, опустилась на одну позицию, со 114-го на 115-е место, разделив его с Руандой и Того.

    Если задаться вопросом, "кто прав", это заведет нас в дремучие макроэкономические дебри. Можно привести кучу примеров как позитивного, так и негативного воздействия государственных инвестиций, к тому же не всегда понятно, что считать "позитивом" (так, индустриализация при Сталине - это зло или благо?). Но пока на стороне либералов лишь не слишком впечатляющий для народа факт, что Россия откатилась назад, причем всего на одну позицию. Так что потери не столь уж велики. Зато позиция г-д Дворковича и Шувалова народу куда как ближе и понятней. Тем более что объяснить людям, почему, работая, скажем, бюджетным врачом или учителем, в стране, занимающей одно из ведущих мест в мире по экспорту нефти, они получают гроши, наверное, рейтинг экономической свободы не способен. А социальная программа президента дает им надежду, а она дорогого стоит.

    Поделиться