14.09.2005 03:00
    Поделиться

    Герман Греф расскажет депутатам о причинах провала программы приватизации

    А вчера Российский фонд федерального имущества (РФФИ), официальный продавец государственного имущества, попытался объяснить, почему эта программа, по сути, провалена. Причину РФФИ видит в том, что ему постоянно мешает Росимущество, которое, кстати, находится в ведении г-на Грефа.

    В пресс-релизе РФФИ говорится, что в этом году опубликовано 643 информационных сообщения о приватизации, что равносильно объявлению о продаже. Это значит, что РФФИ выставил на торги 59,34 процента пакетов, доступных к приватизации, тогда как в сентябре прошлого года этот показатель составлял менее 30 процентов. Но к предпродажной подготовке 196 объектов РФФИ не может даже приступить, потому что нет "соответствующих решений об условиях приватизации со стороны Росимущества". А поскольку Росимущество в среднем рассматривает документы 118 дней, то или эти объекты не будут проданы в этом году, или Росимущество срочно предоставляет всю документацию, констатируют в РФФИ.

    О конфликте Росимущества и РФФИ писано-переписано. И суть его (еще далеко не исчерпанного) сводится к тому, что Росимущество пытается лишить РФФИ права монопольного продавца государственного имущества.

    Логика Росимущества такова: любая монополия - это плохо, и к продаже можно бы допустить и частные компании. Однако ни одно решение, в котором задействованы столь колоссальные средства, не имеет шансов легко воплотиться в жизнь, поэтому в реальности чиновники воюют, а государство не получает тех денег, на которые рассчитывало. Да и вдобавок не может избавиться от совершенно ненужных, съедающих госфинансы активов.

    Поделиться