14.09.2005 02:40
    Поделиться

    Улюкаев оптимистично оценивает инфляцию в 2005 году

    Тогда как многие эксперты, например, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, прогнозируют инфляцию не менее 13-15 процентов.

    Оптимизм зампреда ЦБ основан на том, что все летние месяцы цены росли медленнее, чем год назад. И к концу сентября инфляция вполне может сравняться с прошлогодними показателями. Но при одном условии - если в четвертом квартале не произойдет повышения тарифов. Кроме того, ЦБ, скорее всего, уложится в обозначенные бюджетом рамки укрепления реального эффективного курса рубля, и оно не выйдет за рамки 9-10 процентов. Хотя еще в июле давать такие прогнозы никто бы не решился, поскольку рубль начал укрепляться так активно, что вызвал панику у российских товаропроизводителей. Если бы тенденция продолжилась, отечественные товары на внутреннем рынке начали бы резко дорожать и серьезно проигрывать импорту. Но в августе тяжелеющий доллар спас положение. Так что причин для паники нет.

    Этим же оптимизмом пронизан и программный документ минфина "Бюджетная политика 2006-2008 годов". В нем говорится, что к 2008 году инфляция может снизиться до 4-5,5 процента, а в перспективе и до 3 процентов. Но для этого надо постараться. Известно, что высокая цена на нефть - главный стимулятор роста инфляции, напоминает минфин. Поэтому для снижения инфляционного давления на экономику "необходимо продолжить аккумулирование части доходов от высоких цен на нефть в Стабилизационном фонде". Что, кстати, активно делается уже второй год. Вчера стало известно, что объем Стабилизационного фонда превысил 830 миллиардов рублей, а к концу 2006 года ожидается уже 2 триллиона 240 миллиардов рублей. Эти цифры назвал директор департамента финансовой политики минфина Алексей Саватюгин, выступая на инвестиционном форуме "Россия и СНГ: на пути к сбалансированной экономике?".

    Кроме того, как говорится в документе минфина, с 2006 года появится возможность, не подвергая риску экономику, "увеличить долю доходов от экспорта нефти, направляемую в федеральный бюджет". Правда, при этом все равно придется сдерживать рост бюджетных расходов, сохраняя его на уровне 16,5-17 процентов ВВП. Все это в итоге позволит за три года решительно побороть инфляцию. Остается только дождаться этих благословенных дней.

    Поделиться