14.09.2005 01:30
    Поделиться

    Еще в одном колонии зэки устроили акцию протеста

    Напомним, что в июне массовая акция протеста в колонии во Льгове прогремела на всю страну. В итоге начальник колонии был отстранен от должности, а прокуратура возбудила ряд уголовных дел - как против сотрудников колонии, так и против зачинщиков акции. По мнению следствия, организовали протест несколько особо опасных арестантов, а также криминальные авторитеты с воли. Последним теперь тоже грозит срок.

    Наиболее же отпетых заключенных после скандала во Льгове разбросали по разным колониям. По сведениям "РГ", несколько смутьянов попали и в Димитровградскую колонию. А там история повторилась, причем по тому же сценарию. Сначала несколько авторитетов попытались установить свои порядки. Когда не получилось, начали давить на администрацию - в минувшее воскресенье группа осужденных огласила свои требования начальству колонии. Выполнить их, по мнению наших источников, было невозможно. Например, как сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний, протестующие требовали разрешить передавать чай, сахар и табак в камеры штрафного изолятора. Или выделить в отдельный отряд так называемых опущенных (лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, а также изнасилованных - среди осужденных это самая низшая каста), чтобы они принимали пищу отдельно от остальных заключенных и только из своей посуды. Кроме того, участники акции хотели, чтобы администрация не мешала им держать общак - черную кассу авторитетов.

    То, что все эти требования незаконны, подтвердила и прокуратура. Но организаторы акции сдаваться не собирались. В итоге более 100 заключенных отказались принимать пищу, а в понедельник не вышли на работу (колония производит детали для Ульяновского автозавода). А вдобавок ко всему изрезали себя бритвами - правда, как утверждают источники "РГ" в колонии, раны сделали неглубокие: хотели только администрацию попугать.

    - 102 осужденных отрицательной направленности нанесли себе незначительные порезы и царапины верхних слоев кожной ткани предплечий рук, имитируя акт членовредительства, - сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний России. Реально же за медицинской помощью, по данным прокуратуры, обратились только четыре человека.

    По словам пресс-секретаря управления ФСИН по Ульяновской области Валентины Касьяновой, администрация колонии очень озабочена этим стихийным бунтом и принимает все меры, чтобы как-то снять напряжение. Постоянно ведутся переговоры с организаторами голодовки, с заключенными работают психологи. Заключенным объясняют, что все эти требования не соответствуют нормам уголовно-исправительного законодательства, а перевод части заключенных в отдельный отряд по признаку сексуальной ориентации является дискриминацией и противоречит Конституции. По словам Касьяновой, часть заключенных уже вышли из голодовки и забрали обратно свои заявления, членовредительства больше отмечено не было. Еще утром во вторник в УФСИН отмечали, что обстановка нормализуется, а заключенные уже вышли на работу.

    Другого мнения придерживаются в прокуратуре Ульяновской области. По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, ситуация далека от нормализации. Она меняется с каждым часом - кто-то выходит из голодовки, кто-то присоединяется к протесту. Кстати, колония в Димитровграде известна тем, что там отбывает срок полковник Юрий Буданов. Однако, вопреки сообщениям некоторых СМИ, он не принимал участия в голодовке.

    "Уже сейчас можно сказать, что реальной целью этой акции является не удовлетворение этих требований, а иные, не связанные с нарушением законов", - считает Зима. По мнению старшего помощника прокурора, акция была тщательно спланирована, потому что "буквально через час после начала акции к месту событий уже были приглашены представители СМИ, хотя еще ничего особенного не было в том, что несколько человек отказались от пищи в этот день". Не исключено, что руководство акцией идет извне.

    По мнению осужденных, администрация обращалась с ними слишком жестко, часто применяя дубинки. Правда, пока прокуратура не нашла подтверждений этим фактам. Часть участников акции заключенных в Ульяновской области уже переведены в другие колонии области, сообщил Василий Зима. В колонии в городе Димитровграде работает комиссия областной прокуратуры. По факту жалоб заключенных возбуждено уголовное дело. Как сообщили в областной прокуратуре, в личных беседах с сотрудниками прокуратуры участники акции признаются, что "хотели, чтобы их показали по телевизору", а также надеялись, что их акцию поддержат в других исправительных учреждениях".

    Причина событий, по мнению руководителей Федеральной службы исполнения наказаний, в том, что криминалитет борется за право устанавливать за решеткой свои порядки. В последнее время "черных" колоний, которые живут по принципу "вся власть - криминальным авторитетам", становится меньше, уверяют в Федеральной службе исполнения наказаний. Вместо "черных" теперь "красные", то есть колонии, в которых администрация полностью контролирует обстановку. Криминал же пытается противостоять этому.

    - Многими протестами заключенных в местах лишения свободы, которые прошли в последнее время, руководили с воли так называемые воры в законе, - заявил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Владимир Семенюк. - Сценарии этих волнений отработаны. Часто осужденные используют и ошибки наших сотрудников. А часто и провоцируют их. Например, на прошлой неделе в "Матросской Тишине" сразу семьсот человек объявили голодовку. Поводом послужило необоснованное применение дубинки сотрудником СИЗО, майором внутренней службы, кстати, бывшим сотрудником милиции. Он требовал, чтобы один из подследственных назвал фамилию. Тот вместо ответа грубил. Тогда сотрудник ударил подследственного. В итоге прокуратура возбудила уголовное дело. Однако поступок одного сотрудника нельзя расценивать как действия всей администрации. После того как была проведена разъяснительная работа, голодовка прекратилась. Сегодня обстановка в "Матросской Тишине" спокойная.

    Поделиться