14.09.2005 04:10
    Поделиться

    Фрадков: зарплата бюджетников должна расти быстрее инфляции

    А после национальных проектов, озвученных президентом Владимиром Путиным, в число которых и вошло увеличение зарплат бюджетникам, социальная идея стала не только популярной, но и актуальной. Ведь цены на продукты и бензин в последнее время растут как на дрожжах. Инфляция после небольшого летнего спада вновь грозит правительству показать еще больший рост, нежели был. И, судя по всему, меры по обузданию роста цен, которые готовил министр экономического развития и торговли Герман Греф, пока так и не принесли ощутимых результатов. Но кабинет министров не расстраивается и по-прежнему расставляет приоритеты в своей работе, одним из которых и станет "работа по повышению зарплаты бюджетников", а не по обузданию инфляции. "Мы должны сосредоточиться и в правительстве, и на местах на качестве обеспечения этой работы", - наставлял глава правительства своих подчиненных.

    В ближайшие дни глава аппарата правительства Сергей Нарышкин представит перечень поручений кабинета министров по исполнению задач, поставленных президентом. Собственно, Фрадков еще на прошлой неделе поручил главам минсельхоза Алексею Гордееву, минэкономразвития Герману Грефу, минздравсоцразвития Михаилу Зурабову, минфина Алексею Кудрину, минобрнауки Андрею Фурсенко и минрегиона Bладимиру Яковлеву с участием руководителей других федеральных органов исполнительной власти организовать работу по реализации социальных задач. К примеру, при рассмотрении бюджета на 2006 год в Госдуме главный финансист должен обеспечить внесение в него уточнений.

    Но отсутствие уточнений в бюджет не мешает обсуждать профсоюзам предполагаемое, по их мнению, низкое повышение заработной платы. По расчетам правительства, с 1 марта зарплаты бюджетников должны возрасти на 8%, с 1 мая - на 4,5% и с 1 сентября - на 6,5%. В денежном выражении на первом этапе зарплата увеличится на 100-180 рублей, на втором - на 80-120 рублей, на третьем - на 200-300 рублей. "Таким образом, правительство демонстрирует "пенсионный" подход к решению вопроса о повышении зарплат бюджетников", - считают профсоюзы. Правда, не исключено, что правительство подкорректирует и эти планы в соответствии с положениями социального послания. Но вряд ли даже после этого стоит ожидать существенного повышения зарплат бюджетникам. Тем не менее кабинет министров готов к дискуссии.

    Вчера же премьер обеспокоился проблемами малоимущих граждан, которые могут возникнуть в связи с вступлением в силу с 1 января 2006 года Жилищного кодекса. Премьер напомнил, что новый Жилищный кодекс предусматривает переход от федеральных к региональным стандартам оплаты услуг и параметров максимального размера затрат дохода семьи на оплату жилья и услуг ЖКХ. "Очевидно, что жилищные субсидии, которые предоставляются исполнительной властью в регионах, имеют для этой категории граждан особую социальную значимость", - заметил Фрадков. Сейчас, кстати, правом на предоставление таких субсидий пользуются около 6 миллионов семей, но не исключено, что после 1 января 2006 года желающих получить субсидии станет значительно больше. Поэтому Фрадков потребовал от министерства регионального развития в кратчайшие сроки подготовить и внести в правительство проект постановления, регламентирующего предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

    Поделиться