13.09.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 14 сентября

    КУЛЬТУРА 22.40

    МАРГАРИТКИ ***

    Эксцентрическая комедия Веры Хитиловой, одной из самых заметных фигур чехословацкой "новой волны" 70-80-х. По образованию философ и архитектор, она сделала карьеру как фотомодель, и эта работа привела ее в мир кино. Чешский сюрреалист Юрай Якубиско так определил ее режиссерский метод: "Вера делает фильм, словно покупает шляпу, - так же церемониально, торжественно и элегантно, с чисто женской мудростью". Ее "Маргаритки" сняты незадолго перед тем, как советские войска навели в Чехословакии свой порядок, и считаются квинтэссенцией анархистского духа. Это самый аллегорический и скандальный ее фильм. Две героини, обе Марии, устраивают сущий бунт, эпатируют окружающих сумасбродными выходками и разрушают все, что видят. Картину считают веселым отпеванием всего, что составляло урегулированную жизнь в коммунистической Чехословакии и отказом от законопослушности чехословацкого кино. А через два года в Прагу войдут наши танки. В ролях: Итка Цветкова и Мария Чешкова. 1966.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.00

    ЭКВИЛИБРИУМ ***

    Зловещая антиутопия в духе Оруэлла. Мир ближайшего будущего, где власти, чтобы общество было управляемым, внедрили в обязательный обиход таблетки по притуплению человеческих чувств - прозиум. Изгнано все, что возбуждает живое чувство: искусство, музыка, сама любовь. В обществе стало спокойненько, как на кладбище. Но есть неповиновенцы. Их обязан вскрыть и обезвредить один из самых ярых стражей всеобщей нравственности Джон Престон. Но однажды он сам нарушает закон, и мир открывается ему с другой стороны. Изобретательно сделанный сценарий, хорошо проработанная атмосфера, впечатляющие работы художника и актеров. В ролях: Кристиан Бэйл, Эмили Уотсон, Шон Бин. Режиссер - Курт Уиммер. США, 2002.

    НТВ 0.15

    ДОКТОР ЖИВАГО ***

    Классическая экранизация запрещенного в СССР романа Бориса Пастернака. Чересчур монументальный (более трех часов демонстрации), великолепно сыгранный и изысканно аранжированный пересказ сюжетной канвы, почти лишенный непременной русской "клюквы". Хотя наш зритель непременно отметит то несоответствие костюмов эпохе, то чересчур "западную" повадку актеров, то слишком слащавую внешность хорошо играющего Юрия Живаго Омара Шарифа. Фильм получил 10 номинаций на "Оскара" и премии за сценарий, оформление, операторскую работу, костюмы и мгновенно ставшую знаменитой музыку Мориса Жарра ("Песня Лары" у всех на памяти). Снимались также Джули Кристи (Лара), Джеральдин Чаплин (Тоня), Алек Гиннес, Род Стайгер, Клаус Кински. Режиссер - Дэвид Лин. США, 1965.

    REN TV 0.15

    ПЯТЬ ПРЕПЯТСТВИЙ **

    Провокационный фильм Ларса фон Триера, не слишком гуманный ответ "победителя ученика побежденному учителю". Триер берет фильм знаменитого в прошлом режиссера Йоргена Лета "Совершенный человек" и предлагает постаревшему Лету сделать четыре коротких "ремейка", поставив каждый раз новые жесткие ограничения. Тот идет в ловушку и снимает крайне слабые варианты своей старой ленты. Потом приходит Триер и одной левой делает как бы шедевр. Картина привлекла внимание скандальностью - она на практике подтвердила, что боящийся самолетов, кораблей и Америки Триер боится еще и слова "мораль". Снимались Йорген Лет и фон Триер. Дания, 2003.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться