15.09.2005 03:00
    Поделиться

    Земле грозит солнечный удар

    Ученые прогнозируют, что на Землю обрушится целая серия мощных электромагнитных ударов, способных вывести из строя электронику мобильных телефонов и спутников, вызвать сбои в работе авиационной и навигационной техники. И конечно же, почувствуют эту космическую атаку миллионы людей, страдающих метеозависимостью. Ведущий научный сотрудник Института профилактической медицины советует снизить деловую активность.

    С начала сентября Земля приняла на себя уже семь энергетических выбросов, посланных Солнцем. Особенно крупным он был 7 сентября, став по мощности четвертым за всю историю наблюдения этого феномена.

    Тогда в ряде регионов мира пострадало электронное оборудование.

    В ближайшие сутки ожидается серия еще более сильных атак. Специалисты Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн /ИЗМИРАН/ особо подчеркивают, что солнечный удар по Земле может оказаться, по сути, лобовым.

    Впрочем, в солнечных атаках есть один позитив: они подарят землянам необычные зрелища. Ученые предсказывают, что, например, жители Москвы с большой вероятностью могут стать этой ночью свидетелями северного сияния. Кстати, подобное явление уже наблюдалось в столице в октябре 2003 года, когда за год было зафиксировано 158 дней магнитных бурь.

    Поделиться