14.09.2005 23:00
    Поделиться

    Курский драмтеатр открыл новый сезон

    Курские "храмы искусства" получают финансовую инъекцию

    Готовятся к началу осенне-зимних творческих встреч со своей публикой областной театр кукол, филармония, а областной Дом народного творчества, похоже, просто продолжает непрекращающуюся "юбилейно-фестивально-событийную" деятельность. У всех, как водится, в этом году есть и свежие интересные наработки, и ворох проблем, без которых жизнь культуры тоже не жизнь.

    Проблем у культуры столько, что их хватит с лихвой, по крайней мере, на ближайшее десятилетие. При этом в учреждениях культуры Курской области, как подчеркнул председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, "заканчивается" мертвый сезон".

    Одна из веских причин заключается в более активной финансовой поддержке театрально-зрелищных учреждений со стороны областной власти. Драмтеатр, например, эту поддержку ощутил в виде миллионов рублей, за счет которых, во-первых, помещение теперь оборудовано системой автоматического пожаротушения - весьма актуальная новинка по нынешним временам. Во-вторых, к нынешнему сезону, благодаря миллионным вложениям, наконец-то отремонтирован механизм сценического круга, а древесина для него сейчас проходит сушку и специальную пропитку где-то в Москве. Появление в репертуаре нового спектакля тоже, конечно, имело под собой рублевую "подкладку" - настолько желанную и необходимую, что руководители драмтеатра, расчувствовавшись, испортили красочно изданную афишку к "Русскому секрету" раболепской припиской с выражением "особой благодарности" губернатору Александру Михайлову "за финансовую поддержку" постановки этой работы. К слову сказать, такие приписки в последнее время вообще стали входить в моду, но в большинстве случаев выглядят они как-то некорректно и по отношению к себе, к собственному достоинству, и по отношению к должностному лицу с исключительными полномочиями по распоряжению областными средствами.

    Хотя, конечно, что есть, то есть: курская власть поворачивается лицом (и, главное, кошельком) к проблемам учреждений культуры. И если продолжать традицию обязательного выражения благодарности должностным лицам за полученные деньги, то областная филармония должна будет, наверное, в скором времени разместить портреты первых лиц области на каждой новой половице: здесь разворачивается ремонт, который не проводился уже более сорока лет. В обновлении нуждается буквально все, начиная от инженерных сетей и заканчивая оборудованием для обеспечения основной деятельности - транспорт, занавес, офисная мебель. В конце августа состоялось большое специальное совещание у председателя правительства области Александра Зубарева. Там и было выяснено: если ремонтировать все, что надо, потребуется 16 миллионов рублей, плюс 9 миллионов на закупку оборудования. Сейчас как раз уточняется, что непременно надо делать, а с чем можно и подождать. Но деньги уже тратятся, причем большие. И именно в связи с начавшимся ремонтом филармония откроет сезон как никогда поздно, 22 ноября, причем торжественный акт пройдет не на родной базе, а в помещении драмтеатра.

    Финансовые инъекции в культуру, конечно же, производят эффект оживления. И этому не могут помешать даже временные неудобства, вызванные ремонтом. У той же филармонии в нынешнем году на редкость большая, напряженная творческая программа с почти удвоившимся числом тематических абонементов (было 5, а теперь подготовлено 9), с несколькими славными юбилеями - 90-летие Георгия Свиридова в декабре, затем 250-летие Моцарта, 115-летие Прокофьева и так далее.

    Если говорить о курской культуре в целом, то у нее и сентябрь является "месяцем ренессанса". Завтра, 15 сентября, в Курской области откроется и продлится по 18 сентября включительно Второй Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени знаменитой курянки Надежды Плевицкой. В последний день программа этого конкурса органично перерастает в программу чествования другого русского певца - праздник поэзии Афанасия Фета в бывшей его усадьбе в селе Воробьевке Золотухинского района. Там завершаются сейчас большие реставрационные работы. Вот-вот, в двадцатых числах сентября, в Фатеже будет торжественно сдан "дом Свиридова", где разместятся и местная школа искусств, и музей великого земляка-композитора. А в ноябре Курск громко заявит о себе юбилейным (десять лет исполнится ему!) фестивалем "Джазовая провинция" - детищем Леонида Винцкевича и его соратников.

    Поделиться