16.09.2005 00:00
    Поделиться

    Медведи по улицам ходят не в России, а в Японии

    А вот Япония представляется иностранцам прежде всего как тесная перенаселенная страна, где вовсе нет свободного места. Борозды рисовых полей упираются в заводские корпуса, а беспорядочно сгрудившиеся жилища горожан напоминают мебель, которую сдвинули в угол, пока красят пол. Не случайно ведь жители Токио шутят: в японской столице настолько тесно, что даже собаки виляют хвостом не из стороны в сторону, а сверху вниз...

    И вот оказывается, что дикие медведи бродят по улицам и даже заглядывают в дома отнюдь не в России, а в Японии. Лишь за минувший год там зафиксировано 88 случаев, когда вышедшие из горных лесов медведи забирались в человеческие жилища и школы. Нападениям голодных зверей подверглись 103 человека. Большинство таких случаев произошло в так называемой "Задней Японии", то есть на западном побережье, обращенном в сторону Сибири. Там было застрелено или отловлено и возвращено в горы более тысячи шестисот черных медведей.

    Откуда же взялись дикие звери в индустриальной державе, где на территории не многим больше Финляндии живет не многим меньше людей, чем в России? Дело в том, что пять шестых Японии занимают горные леса и лишь одна шестая пригодна для освоения и заселения. Вот там-то и теснятся 127 миллионов жителей да еще производственный потенциал второй экономической сверхдержавы.

    После того как в 70-х годах значительная часть дубовых и буковых лесов на горных склонах была заменена посадками кедра и кипариса, медведям стало не хватать желудей и орехов. К тому же участившиеся в последние годы тайфуны сбивают с деревьев этот любимый медвежий корм и его подбирают другие лесные жители. Вот поэтому черные медведи стали все чаще спускаться в долину и тревожить людей.

    Впрочем, участившиеся нападения медведей на жителей "Задней Японии" проливают свет на характерную особенность Страны восходящего солнца. Как говорят японцы, если бы их родина была кораблем, он бы тут же перевернулся, ибо почти все пассажиры толпятся на одном борту. Вдоль восточного побережья протянулась цепочка человеческих муравейников: Токио - Иокогама - Нагоя - Осака. В Тихоокеанском промышленном поясе на пяти процентах территории страны сгрудилась половина ее населения. (В такой же пропорции распределились и негативные экологические последствия индустриализации и урбанизации.)

    При этом в "Задней Японии" все послевоенные годы идет диаметрально противоположный процесс. Там, где людей и так много, население растет, а там, где их мало, оно неуклонно сокращается. В малоземельной стране становится все больше нераспаханных рисовых полей.

    Поэтому стоит ли удивляться, что в обезлюдевших селах, где доживают свои дни дедушки и бабушки уехавшей в города молодежи, становятся все более частыми гостями черные медведи из соседних горных лесов?

    Поделиться