16.09.2005 02:00
    Поделиться

    Москвичи отличаются жадностью и амбициозностью

    Треть опрошенных считает, что русским в целом присущи такие черты национального характера, как надежда на авось и лень. Однако для москвичей, сказали респонденты, эти качества нетипичны. 7 процентов россиян заявляют, что москвичи нетерпимо относятся к приезжим. Цифра сама по себе небольшая, но в провинции, по мнению россиян, такой проблемы вообще нет - там все гостеприимны. И гораздо более щедры, чем москвичи.

    Впрочем, не надо забывать, что Москва ежегодно принимает мигрантов больше, чем любой другой российский город. Чем же столица привлекает гостей? Прежде всего уровнем жизни: 89 процентов опрошенных считают столичный уровень жизни более высоким, чем среднероссийский, что вполне соответствует действительности. Более половины россиян считают, что в Москве проще получить хорошее образование, удачно устроиться на работу, добиться богатства и власти.

    Половина провинциалов уверена в том, что причина высокого уровня жизни в Москве именно в том, что город является столицей и сосредотачивает в себе всю власть и деловую жизнь страны. У самих же москвичей иное мнение: большинство из них считают, что основная причина высокого благосостояния жителей их города - больше возможностей заработать. А 40 процентов москвичей связывают высокий уровень жизни в столице с деятельностью Юрия Лужкова. Среди провинциалов почитателей Лужкова в два раза меньше. Лишь 13 процентов москвичей и 4 процента провинциалов считают, что хорошая жизнь москвичей - дело рук самих москвичей, более активных, энергичных и работящих, чем остальные россияне.

    Но и провинциальная жизнь имеет свои плюсы. По мнению почти 70 процентов опрошенных, за пределами МКАД люди живут в лучших экологических условиях. Половина россиян считает, что жизнь в провинции менее вредна для здоровья и более безопасна. 40 процентов вспоминают о том, что в провинции проще решить пресловутый жилищный вопрос.

    Поделиться