16.09.2005 00:00
    Поделиться

    На Камчатке придумали тотализатор на землетрясения и извержения вулканов

    На Камчатке принимаются ставки на землетрясения и извержения вулканов

    Интерес к тотализатору подогревается фантастическими историями о том, как тот или иной участник розыгрыша выиграл 200-400 тысяч долларов и купил на выигранные деньги квартиру в Москве. Как правило, счастливчик подробно рассказывает о том, как лично произвел расчет землетрясения или извержения и выиграл деньги. Но при проверке везунчик оказывается обычной подставкой.

    "15 сентября долбанет баллов так около пяти в районе вулкана Горелый". Написав подобный прогноз участник тотализатора заклеивает предсказание в конверт и вносит деньги. Через неделю игроки снова собираются в офисе и вскрывают конверты. Ага - не долбануло, не тряхнуло, не снесло, не накрыло. Так что, простите, - денежки не возвращаются. А вот - конверт с точным указанием даты, времени и места землетрясения! Выигравший забирает все деньги и убирается восвояси.

    Как ему это удалось?! А очень просто. Подставное лицо, не обремененное знанием сейсмологии и научной степенью, рассказывает, как принял во внимание "46 параметров подземных электродвижущих сил, измеряемых ежедневно в трех шурфах на сейсмостанции N 1 в качестве прогностических факторов землетрясений на Камчатке и земном шаре, взрывных извержений вулканов Камчатки, фумарольно-пепловой активности Авачинского вулкана и фумарольной активности Мутновского".

    Что это значит на самом деле - затрудняются ответить даже специалисты. Подземные электродвижущие силы - это пол, палец, потолок. Но организатора игры Владимира (он старается не афишировать свою фамилию) подобные нюансы не смущают. В ближайшее время он намерен превратить Камчатку в мировое сейсмическое казино, чтобы его игроки могли проверить ставки, открыв свежий номер газеты: где в мире за прошедшие сутки тряхануло.

    Объявлениями с предложением делать ставки на возможные землетрясения и извержения уже пестрят все заборы. А игрокам на тотализаторе обещают выигрыш до миллиона долларов. По словам организатора новой азартной игры, чаще всего везет тем, кто использует в прогнозах разные самодельные приборы. Жители Камчатки сейчас повально увлечены их изготовлением. Подобный метод изучения и прогнозирования землетрясений ученые считают насмешкой над здравым смыслом.

    - Это - в чистом виде мошенничество. Над предсказанием землетрясений бьются ученые всего мира, и до сих пор не могут получить стопроцентного прогноза разлома земной коры, - заявил "РГ" сейсмолог Александр Викулин.

    Разрушительное землетрясение силой 7 баллов в последний раз регистрировалось в Петропавловске-Камчатском в 1952 году. Тектоническое колебание земной коры тогда вызвало цунами, которое смыло в Тихий океан все прибрежную зону города - рыбоперерабатывающие заводы, военную часть и несколько рабочих поселков. Погибли 2800 человек. В советское время информация о катастрофе была засекречена.

    Андрей Емельянов - единственный выживший в той воинской части. Недавно и он стал жертвой игры на тотализаторе. Считая себя большим знатоком землетрясений и желая заработать прибавку к пенсии, в которой ему отказало командование Тихоокеанского флота, он сыграл на тотализаторе. И проиграл. Всю свою пенсию за июль!

    - Во время катастрофы 1952 года я стал инвалидом, - рассказывает Андрей Сергеевич. - Когда начались землетрясение и цунами, я дежурил на КПП. Огромная волна подхватила меня и вынесла в 2 километрах от части вместе с обломками зданий и рыболовных сетей. Воинской части, где я служил, больше не существует. Несколько лет назад я написал в штаб флота с просьбой дать мне льготы, как пострадавшему от землетрясения. Но получил ответ, что военный архив погиб вместе с воинской частью и на меня нет никаких данных. Только и остается, что на тотализаторе играть!

    ...МЧС России уже развернуло по всему Петропавловску палатки со всем необходимым для ночлега, принятия пищи и оказания первой медицинской помощи местным жителям. Спасатели будут дежурить вплоть до 15 декабря. Наибольшей опасности подвергаются жители "хрущевок", которые по прогнозам, разрушатся в первую очередь.

    Жители этих домов первыми понесли деньги на тотализатор.

    - Если произойдет землетрясение и мы останемся без крова, то хотя бы выигрыш получим! Будет на что отстроить новое жилье и завести маленький огородик, - заявила обитательница "хрущевки" Людмила Григорьева, поставившая на тотализатор последние 500 долларов...

    Поделиться