17.09.2005 03:01
    Поделиться

    "Некрасов" затонул: большую часть пассажиров спасти не удалось

    Грузопассажирский теплоход "Некрасов", принадлежащий красноярской фирме "Фарватер", затонул около полудня по местному времени в нескольких десятках метрах от входа в порт. Он следовал из Красноярска в порт Дудинка, на борту судна находились, по меньшей мере, 15 человек (по некоторым данным - 19). На север теплоход вез 80 тонн овощей при разрешенных по нормативам - 33 тонны.

    По словам очевидцев трагедии, при повороте в морской порт судно неожиданно дало крен, перевернулось и за считанные секунды ушло под воду. Семеро пассажиров были спасены почти сразу после крушения теплохода и госпитализированы в удовлетворительном состоянии с диагнозом "переохлаждение". Спасти остальных людей пока не удалось, однако шансы обнаружить кого-либо еще живым в воде с каждым часом уменьшаются: ведь температура воды в Енисее не превышает +6 градусов, а температура воздуха и вовсе в ночные часы достигает минусовых отметок.

    Как рассказали "РГ" в Сибирском региональном поисково-спасательном центре МЧС, теплоход затонул полностью, лишь небольшой кусочек мачты торчал из воды. Чтобы затонувший корабль не мешал прочим судам, его решено отбуксировать в порт. Работы по подготовке к этому сложному технически мероприятию в реке и поиску пропавших с теплохода людей ведут четыре спасателя-водолаза, четыре буксира, спасательная служба порта и вертолет с базы Норильского представительства ГО и ЧС. Работы ведутся под руководством губернатора Таймырского автономного округа.

    По предварительным данным, версий катастрофы пока две: плохие погодные условия и перегруз теплохода.

    Поделиться