16.09.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 17-18 сентября

    КУЛЬТУРА 18.55 ЕЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРЕСЛЕДУЕТ НЕГОДЯЙ **

    Надо бы сказать "Не пропустите!", но с оговоркой: у гениев даже неудачи интересны. В этой комедийной мелодраме снялся великий Бастер Китон, человек с никогда не улыбающимся лицом, но один из самых смешных комиков киноистории. Здесь он в далеко не главной роли, и все, что происходит без его участия, заурядно и старомодно даже для 40-х годов. Но у Китона здесь есть несколько блестящих моментов, так что все же - не пропустите! Снимались также Анита Луиз, Ричард Кромвелл. Режиссер - Эдвард Клайн, который начинал еще на студии Мака Сеннетта в 10-х годах ХХ века, а затем много сотрудничал с Бастером Китоном. США, 1940.

    НТВ 21.55 ОДИННАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА ***

    Авантюрная комедия, которую стоит смотреть уже из-за необычного числа звезд: Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Джулия Робертс, Энди Гарсиа... И это абсолютное, ничем не замутненное развлечение. Банальная история об ограблении казино, памятная американским зрителям по одноименному фильму 1960 года с Фрэнком Синатрой и Дином Мартином, засветилась новым юмором и новыми талантами. Ситуации остроумно придуманы, диалоги азартны, актеры сами получают от происходящего наслаждение. Режиссер Стивен Содерберг, начав чистым артхаусом в фильме "Секс, ложь и видео", здесь явил себя мастером массовых жанров. США, 2001.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.10 МАРС ***

    Знакомьтесь с новым одаренным режиссером - Анной Меликян, чей первый же фильм был приглашен в одну из программ Берлинского кинофестиваля. Боксер Борис устал от суеты и поехал куда глаза глядят. И вышел в городке Марксе, но с названия сковырнулась буква "к", и теперь это Марс. Люди в Марсе живут разреженно и медленно, и это в основном женщины. В единственном кино крутят "Касабланку" - о той любви, которой тут не бывает. И даже обещанный ураган со сходом снежных лавин обойдет городок стороной. Картина напоминает колоритные грузинские комедии, а детской нежностью - ленты Ролана Быкова. Она современна, потому что запечатлено состояние духа страны, которая опять замерла в ожидании судьбоносных событий. В ролях: Гоша Куценко, Нана Кикнадзе, Евгения Добровольская, голубые слоны и зайцы с розовыми ушами. 2004.

    18.09.2005

    КУЛЬТУРА 16.30 МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ***

    Легендарный фильм Сергея Герасимова, откуда вышло целое поколение любимейших кинозвезд. Эту картину о молодых подпольщиках Краснодона смотрели много раз, и она уверенно лидировала в прокате. В качестве исполнителей Герасимов взял собственный актерский курс ВГИКа, а на нем учились Вячеслав Тихонов, Сергей Гурзо, Инна Макарова, Нонна Мордюкова, Сергей Бондарчук, Клара Лучко, Людмила Шагалова, Георгий Юматов, Тамара Носова... 1948.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.45 ЛЮДИ В ЧЕРНОМ **

    Замечательно остроумный фантастический боевик, где пришельцам на Земле отвели специальную зону и ими пытается управлять команда "людей в черном". Двоим из них предстоит рассосать кризис, возникший после прибытия на нашу планету зловредного насекомого - убиты несколько инопланетян, а главное, похищен драгоценный брелок, украшавший любимого кота одной из жертв. Брелок надо вернуть, иначе Земля будет уничтожена. Хороши спецэффекты и актеры Томми Ли Джонс и Уилл Смит. Режиссер - Барри Зонненфельд. США, 1997.

    РАДИО "ОРФЕЙ" 72,14 УКВ

    Опера Бородина "КНЯЗЬ ИГОРЬ" в исполнении Большого театра: А. Батурин, С. Панова, И. Козловский,

    А. Пирогов, М. Михайлов, дирижер - А. Мелик-Пашаев, запись 1941 года (19.00).

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться