17.09.2005 03:10
    Поделиться

    Президент Кабардино-Балкарии ушел в отставку

    Об этом сообщил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак: "На имя президента России поступило заявление от президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова внести на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии вопрос о досрочном сложении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию". Подробных причин отказа Кокова от должности главы региона, которую он занимал в течение последних 15 лет, не сообщается, однако, по сведениям "РГ", основным доводом стало состояние здоровья. По некоторым данным, сейчас Коков находится в Центральной клинической больнице и заявление об отставке написал прямо в палате.

    Пока исполнять обязанности президента Кабардино-Балкарии будет премьер-министр республики Геннадий Губин. В течение месяца президент Владимир Путин внесет свою кандидатуру на рассмотрение местного парламента. Не исключено, что именно Губин и станет этой кандидатурой.

    Валерий Коков фактически командует многонациональным краем в различных должностях с 1990 года. Именно тогда он стал первым секретарем обкома КПСС. 30 марта того же 1990 года он безальтернативно стал председателем Верховного совета КБР и совмещал партийную и выборную должности. 29 августа 1991 года ушел в отставку, чтобы принять участие в выборах на только что введенную должность президента КБР. Переизбирался президентом в 1997-м и 2002 годах. В обоих случах оппозиция обвиняла власти республики в многочисленных нарушениях.

    Поделиться