17.09.2005 00:00
    Поделиться

    Президент Путин заложил памятник жертвам терактов в США

    Мероприятие проходило в небольшом городке Байонн, расположенном на берегу Гудзонова залива - напротив того места, где стояли разрушенные террористами небоскребы Всемирного торгового центра.

    Запланированный распорядок церемонии поначалу едва не оказался под угрозой срыва из-за капризов погоды. Бушующий на юге Америки ураган "Офелия" принес в Нью-Йорк и его окрестности сильнейший ливень, который вызвал частичное наводнение. В результате на дорогах образовались большие пробки. Однако ближе к началу церемонии небо расчистилось, и все гости добрались к месту церемонии без помех.

    Общее количество собравшихся составило свыше 200 человек. Некоторые из них были из соседнего города Джерси-сити, где первоначально планировалось установить памятник. Однако в феврале его жители отвергли этот план, и мемориал было решено соорудить в гавани Байонна. "Мы еще пожалеем об этом, - признался в беседе с "РГ" член городского совета Джерси-сити Майкл Симс. - Памятник обещает стать крупной местной достопримечательностью и будет как магнит привлекать к себе тысячи туристов".

    С учетом повышенных мер безопасности приготовления к церемонии продолжались вплоть до последнего момента. В спешке, как это часто бывает, не обошлось без курьезов. При установке рядом с трибуной американского флага вдруг обнаружилось, что полотнище нечем привязать к древку. Первой на помощь организаторам пришла женщина - местная жительница, которая предложила использовать свои шнурки. Для российского флага на подобные "жертвы" идти не пришлось. Его конструкция предусматривала все необходимые тесемки и завязки. Когда все флаги установили, выяснилось, что флаг города Байонна имеет те же самые цвета, что и российский. Только вот полоски расположены не вдоль, как у нашего триколора, а по вертикали.

    С американской стороны в официальной церемонии закладки мемориального памятника приняли участие мэр Байонна Джозеф Дориа, исполняющий обязанности губернатора штата Нью-Джерси Албио Сайрес и председатель местного общества памяти трагедии 11 сентября Франк Перручи. Специально по такому случаю из Вашингтона представлять федеральные власти приехал сенатор Джон Корзайн.

    Главный виновник торжества Зураб Церетели прибыл в сопровождении министра иностранных дел Грузии - госпожи Саломе Зурабишвили и тут же стал центром внимания. Маэстро охотно раздавал автографы, фотографировался и рассказывал о своем проекте. Нашел он время и на беседу с корреспондентом "РГ". В частности, комментируя композицию памятника, которая включает в себя титановую слезу, художник заметил, что каждый, видя свое отражение в ней, будет ощущать себя частичкой мемориала. Говоря об этом, Церетели выразил надежду, что эта слеза когда-нибудь станет не слезой скорби, как сейчас, а слезой радости от достигнутой победы над терроризмом.

    Мероприятие открылось с исполнения национальных гимнов США и России. Сыграть их доверили ученикам местной детской музыкальной школы. Затем слово взял мэр Байонна Джозеф Дориа. В своем выступлении он высоко оценил художественные качества памятника и поблагодарил российский народ за подарок. После этого он под бурные аплодисменты вручил прибывшему на церемонию с небольшой задержкой президенту Путину символический ключ от Байонна и свидетельство почетного гражданина этого города.

    Кстати

    В ответной речи российский президент выразил признательность американской стороне за то, что она предоставила столь замечательное место для мемориала. "Россия, так же как США, была объектом террористических атак. И не только потому, что в России, как нигде в мире, понимают скорбь утраты, но и потому, что этот памятник будет свидетельствовать о нашем единстве", - заявил Путин.

    Поделиться