17.09.2005 03:00
    Поделиться

    В Ингушетии и Северной Осетии прогремело несколько взрывов

    На воздух должен был взлететь пассажирский поезд

    Первый громыхнул в два часа ночи с четверга на пятницу на железнодорожном перегоне Назрань - Беслан. В это время здесь проходил товарный состав.

    Представитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алан Доев рассказал "РГ", что теракт совершен на территории Пригородного района вблизи селения Майское. В результате взрыва с рельсов сошли три пустые нефтеналивные цистерны, было повреждено железнодорожное полотно. Машинисты электропоезда не пострадали. Движение на поврежденном участке было восстановлено к 12 часам дня.

    С места происшествия экспертами была изъята специальная пластина, которая указывает, что сработала мина нажимного действия. В ней было не менее трех килограммов тротила.

    По одной из версий следствия, преступники намеревались взорвать не товарный, а пассажирский поезд - спустя несколько часов по этому участку должны были пройти по расписанию электричка Минводы - Назрань и пассажирский поезд из Москвы. Но впереди них железнодорожники неожиданно пропустили товарняк.

    От другого мощного взрыва, который произошел около четырех утра, проснулись сотни жителей Назрани. Взрывное устройство было заложено между зданием Верховного суда Ингушетии и жилым пятиэтажным домом. В нескольких многоэтажках вылетели стекла. Мелкими осколками в радиусе 150 метров от эпицентра взрыва были посечены входные двери в подъезды, стены и оконные рамы. Эксперты считают, что была подорвана самодельная бомба мощностью около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Саперы измерили воронку - она имеет ширину 2 метра и глубину 1,5 метра. По словам специалиста из ФСБ, взрывное устройство скорее всего было с часовым механизмом и начинено металлическими элементами для повышения поражающего действия. Взрыв был такой силы, что его услышали сотрудники следственно-оперативной группы, которая работала на месте подрыва железнодорожного состава на границе Северной Осетии и Ингушетии. Несмотря на мощность заряда, пострадавших нет. Третий взрыв был зарегистрирован недалеко от североосетинского селения Кантышево. Уже установлено, что это была граната Ф-1. Жертв и пострадавших нет.

    Зато в Дагестане вчера без жертв не обошлось: во время перестрелки с боевиками на окраине Кизилюрта погиб милиционер, второй был госпитализирован с серьезными ранениями. Во время перестрелки получили ранения четверо пассажиров проезжавшей автомашины "Газель". В том числе и пятилетняя девочка. Ответным огнем милиционеры уничтожили одного из боевиков, который оказался жителем Шалинского района Чечни, второму бандиту удалось скрыться.

    В то же время в селении Гикало Грозненского района трое местных жителей напали на сотрудника милиции, избили его и похитили автомат Калашникова и пистолет Макарова. Все они задержаны.

    В последний момент

    В станице Нестеровской Сунженского района Ингушетии во время прохождения военной автоколонны прогремел четвертый взрыв. Взрывное устройство, по свидетельству специалистов это была противотанковая мина, террористы спрятали рядом с автобусной остановкой. Пострадавших нет.

    Поделиться