17.09.2005 02:00
    Поделиться

    Вильнюс спокойно отреагировал на инцидент с российским истребителем

    Как заявил министр обороны Литвы Гядиминас Киркилас корреспонденту "РГ", инцидент с российским летчиком не вызвал у него серьезного беспокойства.

    "На допросах в прокуратуре Литвы летчик сообщил, что у него вышла из строя техника и он вынужден был катапультироваться. Пилот сделал все возможное, чтобы самолет не упал на жилые районы, и люди не пострадали", - считает министр.

    По его словам, от падения самолета пострадало поле только одного фермера. Тот оценил размер причиненного ему российской стороной ущерба в две с половиной тысячи евро.

    "Мы рассчитываем, что специальные комиссии Литвы и России, созданные для расследования этого инцидента, будут успешно сотрудничать. Фермер получит свои деньги, а российский летчик будет переправлен на Родину. Однако пока сложно сказать, когда это произойдет", - сказал корреспонденту "РГ" министр.

    По информации главы литовского оборонного ведомства, пилот находится в состоянии шока и в настоящий момент не может подробно объяснить произошедшее. По сообщениям местных СМИ, литовские медики, которые осматривали Троянова, установили, что серьезных травм у него нет. Однако россиянин жалуется на боль в спине.

    Литовская прокуратура начала досудебное расследование инцидента. При этом Вильнюс отказался передать Москве "черный ящик" с истребителя Су-27 до завершения расследования силами совместной российско-литовской комиссии.

    Киркилас рассказал, что министр обороны России Сергей Иванов лично ему позвонил и принес извинения в связи с падением самолета на территории Литвы.

    "Мы очень позитивно восприняли факт звонка Иванова. И склонны считать инцидент случайностью", - заключил литовский министр обороны.

    Спикер литовского парламента Артурас Паулаускас также считает, что падение российского самолета на территории страны не отразится на отношениях между странами. Он призвал не делать из этого случая трагедию и не поднимать шумиху в связи с катастрофой Су-27.

    Российский МИД со своей стороны также выясняет подробности инцидента с самолетом Су-27. "Мы сделаем все необходимое, чтобы прояснить детали катастрофы, а также для того, чтобы пострадавший летчик как можно скорее вернулся на родину", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

    Поделиться