17.09.2005 02:00
    Поделиться

    Москва попрощалась с Юрием Заполем

    На гражданскую панихиду родные, друзья и коллеги Юрия пришли задолго до официального часа. Представительные мужчины в строгих костюмах, оставив за воротами охрану, нервно курили, женщины не стеснялись слез. Около входа в здание стояли советник президента Михаил Лесин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, известный телевизионщик Алексей Лысенко, руководители компании "Видео Интернешнл" Сергей Васильев, Оганес Соболев, Максим Бойко. Ступени, ведущие в траурный зал, были заставлены корзинами с цветами, венками от кинокомпаний, партнеров, друзей, родственников, сослуживцев.

    Толпа вздрогнула, когда появились родители Юрия Заполя. Подавленная горем мать идти сама не могла, ее везли в инвалидной коляске. Отец шел, поддерживаемый с двух сторон родственниками. Попрощаться с главой семьи пришли жена и обе его дочери. Младшей нет и двух лет, она сидела в прогулочной коляске.

    Распорядитель траурной церемонии объявил, что речей не будет и пригласил всех в зал - на прощание. Под скорбную музыку, льющуюся из динамиков, сотни людей медленно проходили мимо гроба. Цветов было так много, что работники сервисной ритуальной службы выносили их и складывали в коробки.

    Константин Эрнст подошел проститься с охапкой белых роз, положил ее на гроб, склонился к Заполю. Долго стоять не мог - прихватило сердце. Навзрыд плакал Егор Гайдар, с окаменевшими лицами стояли те, кого мы привыкли видеть только веселыми - Леонид Якубович и Александр Масляков. Принесли цветы Игорь Шабдурасулов, Виталий Игнатенко, Олег Добродеев. Около гроба на несколько минут замер Роман Абрамович.

    Владимир Григорьев, советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям:

    - Заполь - один из лучших коммуникаторов-модераторов на медиа-рынке. Он мог шуткой, с присущим ему юмором (а как иначе - изначально был очень яркий кавээнщик), свести к нулю самые горячие дискуссии, бизнес-споры, найти аргументы, которые лежали на поверхности и при этом никому не приходили в голову. И при этом учесть непростые отношения между телевизионщиками, радийщиками и рекламщиками. Юрий - фантастический организатор, талантливейший бизнесмен, непререкаемый авторитет в области рекламы и медиа. Он обучил и воспитал целое поколение менеджеров, которые сегодня составляют реальную картину рекламного бизнеса в стране. Пока еще трудно свыкнуться, что он не с нами, так и кажется, что он вот-вот войдет в кабинет.

    Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей:

    - Знаю Заполя с глубоких кавээновских времен. Это был человек очень обаятельный и деликатный, с тонким чувством юмора и большим человеческим достоинством. И что еще важнее - человек, уважающий и видящий в окружающих людях чувство их собственного достоинства. Когда Юра превратился в одного из ключевых игроков на поле медиа-индустрии, он, конечно, мог бы себе позволить не видеть рядом с собой либо молодых и начинающих, либо вышедших из игры, неудачников. Это ему никогда не было свойственно. Он всегда с вниманием относился ко всем и в каждом видел человека, достойного улыбки, внимания и уважения. Мы потеряли мудрого и тонкого, теплого человека, всеобщего любимца.

    Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы":

    - Юра был удивительно интересным и замечательным человеком. Его прародителем был КВН. Он мог быть очень жестким, стальным, он мог быть добродушным и веселым, но главное, он принадлежит романтичному периоду развития капитализма в России. При всей жестокости бизнеса ему на удивление удавалось сохранять добрые отношения с совершенно разными людьми, даже с теми, которые могли на него обижаться. Вот это, пожалуй, сильно отличает Юру от тех, кто сейчас работает.

    Поделиться