19.09.2005 01:00
    Поделиться

    В Бауманке собрались молодые ученые из 35 стран

    Вчера в Бауманке собрались молодые ученые из 35 стран

    В актовом зале МГТУ им. Баумана юных ученых приветствовали премьер-министр РФ Михаил Фрадков, ректор университета Игорь Федоров, руководитель Рособразования Григорий Балыхин.

    Как заявил премьер, опыт его работы в Брюсселе на посту представителя России в ЕС подсказывает, что решение о проведении соревнования именно в Москве было принято правильно и своевременно.

    - Мы уделяем все больше внимания развитию науки, инноваций, понимая, что входим в новый этап развития мира - в экономику знаний, - сказал Михаил Фрадков.

    На выставке в Бауманке представлены 79 инновационных проектов, в которых отразилась вся "радуга" научных дисциплин: от медицины, космоса и техники до математических и общественных наук. Вы знаете, как использовать ДНК в качестве молекулярного компьютера? Об этом расскажет юный Филипп Бабкок из Австрии. Как электромагнитное излучение влияет на живую клетку, объяснит россиянин Игорь Ярошевич.

    Кстати, общий призовой фонд этих престижных соревнований составляет 28 500 евро.

    Компетентно

    Игорь Федоров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана:

    - Россия принимала участие в соревнованиях ЕС семь раз, и всегда наши ребята входили в тройку призеров. А дважды молодые ученые из России становились абсолютными победителями.

    Поделиться