19.09.2005 04:10
    Поделиться

    Харизма Шредера спасла социал-демократов

    Александр Рар, эксперт Германского Совета по внешней политике

    Такого результата выборов в бундестаг не было за всю послевоенную историю. В основном победили маленькие партии. Две главные немецкие партии: социал-демократическая и партия христианских демократов потеряли катастрофическое количество голосов. Это означает, что в Германии резко изменится послевоенный порядок. В каком направлении теперь пойдет страна, сказать очень сложно.

    Сейчас можно говорить о победе только одной партии - свободно-демократической партии Германии. Она стала третьей в списке победивших. Это говорит о том, что большая часть германского общества ставит на неолиберализм, на то, чтобы в Германии укреплялся бизнес и создавались рабочие места.

    Новая левая партия, которая откололась от социал-демократической партии Германии, прошла в парламент и создаст сильную оппозицию слева. Но эта партия набрала только семь процентов, хотя ожидалось, что она получит более десяти процентов голосов.

    Харизма Шредера спасла Социал-демократическую партию. Несколько недель назад партия имела очень мало шансов выиграть выборы. Однако теперь стало совершенно ясно: социал-демократы уж точно окажутся в правительстве. Либо как главная партия, либо как младший партнер ХДС/ХСС.

    Христианско-демократическая партия выступала со слишком непонятными лозунгами. По всей видимости, у нее был неправильный кандидат: женщина с гэдээровским прошлым. Многие в ХДС/ХСС не рассматривали Ангелу Меркель как своего человека. То, что эта партия получила так мало голосов, означает громадное личное поражение Меркель. С трудом можно представить, что с таким результатом она может претендовать на пост лидера Германии.

    "Зеленые" смогли сохранить голоса избирателей. В Германии довольно много людей, которые обеспокоены не только социальными реформами, но и беспокоятся за экологию страны.

    Я думаю, что в бундестаге теоретически возможны четыре коалиции. Коалиция социал-демократов, "зеленых" и левых исключается, потому что Шредер обещал не идти в коалицию с посткоммунистами.

    Коалиция ХДС/ХСС, Свободной партии Германии и "зеленых" также исключается, потому что "зеленые" со своими лозунгами за социальную справедливость с трудом сойдутся с ХДС/ХСС и Меркель.

    Реально возможны только две коалиции. Это большая коалиция: при слабом канцлере Меркель, но с очень сильными социал-демократическими министрами. Это вариант предполагает уход Шредера со сцены. Такая коалиция будет прочной, так как в ней не будет ни старшего, ни младшего брата. Я думаю, эти две силы смогли бы договориться, чтобы без блокирования друг друга в верхней палате парламента проводить необходимые реформы в стране.

    Четвертый вариант: Шредер остается и его люди требуют, чтобы он рассматривался как один из победителей на выборах. Потому что он по количеству голосов почти нагнал ХДС/ХСС. А также потому, что люди выразили доверие его харизме, а не политической программе христианских демократов. Поэтому чисто теоретически возможна коалиция-светофор: Шредер и его партия, Фишер и зеленая партия и свободно-демократическая партия, которая получит в министерствах ключевые посты.

    Поделиться