19.09.2005 01:00
    Поделиться

    Лучшие учителя России встертились с министром образования

    Встреча с министром образования и науки у учителей вовсе не была благостной. "Мы решили, что именно лучшие учителя должны сказать министру о бедственном положении российской школы", - подчеркнул в интервью "РГ" Павел Болтенков, учитель физики и информатики Мишелевской сельской школы 19 Иркутской области.

    - Если я в чем-то и виноват перед учителями, - сказал Андрей Фурсенко, - так это в том, что недостаточно жестко веду свою линию на реформы.

    Министр попытался объяснить учителям, что оснащение школ, как и зарплата учителей, теперь прерогатива регионов. На что сразу получил возражения.

    Министр пояснил: "Чтобы довести учительскую зарплату до средней по стране, потребуется 250 миллиардов рублей в год. Таких денег минфин не дает. Поэтому и было принято решение не размазывать деньги тонким слоем, а поддержать лучших".

    Гранты 10 тысячам лучших учителей, которые обещаны в недавнем выступлении президента, это то, что может поддержать школу сегодня. За них, по мнению министра, должна начаться реальная конкуренция. Отношение самих лучших учителей к этой инициативе президента далеко не так однозначно. Иван Иоголевич из Челябинска сказал "РГ":

    - С одной стороны, эту идею - дать больше средств учителям - можно только поддержать. Другой вопрос, что должна быть очень хорошо продумана система целевого назначения этих выплат. Чтобы они дошли по назначению, а не осели в карманах чиновников, как это у нас часто бывает. И все равно, даже если все пройдет честно, это лишь единичное усилие, которое не решит материальные проблемы всех учителей. Учитель из Саратова Владимир Лысогорский также считает, что если эта мера будет единовременная, то большого эффекта она не даст.

    - Я ответственность за регионы с себя не сваливаю, - подчеркнул Фурсенко. - Просто считаю, что резервы необходимо искать в том числе и на местах. Смешно обеспечивать за государственный счет питание школьников в Москве. Но есть и такие дотационные регионы, которым действительно нужно помогать, и мы будем это делать. Непраздничный разговор получился у министров с учителями. В ближайшем номере мы расскажем о победителях конкурса "Учитель года России", а сами они ответят на вопросы "РГ".

    Поделиться