20.09.2005 03:00
    Поделиться

    Минэкономразвития начинает принимать заявки на создание ОЭЗ

    Правила определяют порядок оформления и подачи заявок на создание двух видов зон - особой экономической зоны промышленно-производственного типа и особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Напомним, кстати, что на развитие их инфраструктуры из федерального бюджета в 2006 году планируется выделить 8 миллиардов рублей и еще столько же из бюджетов субъектов Федерации.

    Согласно Положению, определять территорию по созданию ОЭЗ, будет конкурсная комиссия из представителей различных министерств и ведомств. Число ее членов должно быть нечетным и составлять не менее 9 человек.

    Организаторами конкурсов выступают минэкономразвития и Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

    Заявки подаются в Минэкономразвития России претендентами на участие в конкурсе, то есть высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ совместно с исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований.

    Как следует из документов, в первую очередь конкурсным комиссиям предстоит оценивать финансовые показатели регионов: их финансово-экономическое положение, степень обеспеченности территории ОЭЗ объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также технико-экономические показатели инвестиционных проектов. Что касается "профильных" критериев отбора ОЭЗ, то требования к ним выглядят куда более серьезными.

    Инициаторы проектов создания ОЭЗ могут направлять заявки по технико-внедренческим и промышленно-производственным зонам в минэкономразвития уже с 19 сентября. Прием заявок прекратится 2 ноября 2005 года. Об этом говорится в официальном уведомлении минэкономразвития, опубликованном на сайте ведомства. Там же размещена конкурсная документация. Адрес сайта: www.economy.gov.ru.

    Поделиться