20.09.2005 02:20
    Поделиться

    Госдума определилась со своими приоритетами

    Второй пост первого вице-спикера нижней палаты был утвержден в начале работы Госдумы четвертого созыва. Как говорили тогда в кулуарах Госдумы, специально для Александра Жукова. Почти два года - после ухода Жукова на работу в правительство - эта должность оставалась вакантной. А обязанности, которые были к ней отнесены, чаще всего исполнял Олег Морозов. Он и дальше будет заниматься согласованием законотворческой работы Госдумы с правительством и администрацией президента и вести пленарные заседания в отсутствие председателя нижней палаты Бориса Грызлова, чередуясь с другим первым вице-спикером Любовью Слиской.

    На заседании 21 сентября Госдума планирует также рассмотреть вопрос об освобождении с поста вице-спикера Госдумы Георгия Бооса по его личному желанию. Заявления о снятии депутатских полномочий в связи с избранием на должность губернатора Калининградской области Георгий Боос пока не писал. Скорее всего, это случится после инаугурации нового губернатора. На освобождающийся пост вице-спикера президиум фракции "Единая Россия" будет рекомендовать первого заместителя председателя фракции Юрия Волкова.

    "Единороссы" также определились со своими приоритетами на осеннюю сессию. Предполагается, что до нового года будет рассмотрен законопроект о наделении Общественной палаты полномочиями гражданского контроля за соблюдением СМИ принципов свободы слова.

    Законопроект разрабатывается рабочей группой под руководством первого вице-спикера Любови Слиски. В список приоритетных вошел проект закона о процедуре парламентских расследований, который готовится к внесению в Госдуму президентом. Владимир Путин внесет в Госдуму законопроект о повышении роли политических партий в политической системе страны и дополнительные поправки в связи с разграничением полномочий уровней власти.

    Ожидаются от правительства поправки в законодательство по совершенствованию миграционной политики, ограничению участия иностранного капитала в оборонных и стратегических секторах экономики, по совершенствованию налогового контроля и упорядочению проверок, об упрощении порядка приобретения гражданами в собственность недвижимости для удовлетворения жилищных и бытовых нужд (жилых и садовых домов, гаражей в товариществах и кооперативах, садовых участков), о сокращении сроков приобретения гражданства иностранцами для привлечения квалифицированной рабочей силы. Вместе с депутатами правительство готовит пакет законопроектов по модернизации системы образования и науки, а также законопроект об установлении минимальных социальных стандартов.

    В октябре "единороссы" намерены продолжить рассмотрение законопроекта о противодействии терроризму. На нынешней неделе состоится дополнительное пленарное заседание палаты - для первого чтения проекта бюджета-2006.

    Законопроект, который несколько отодвигает сроки реформы местного самоуправления - в зависимости от готовности регионов, в повестке пленарного заседания 21 сентября. Ко второму чтению в документе учтены поправки, разработанные под руководством помощника президента Игоря Шувалова.

    Поделиться