20.09.2005 03:01
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде готовятся к приему тысяч заболевших

    Как сообщили "РГ" в пресс-центре областного департамента здравоохранения, места для заразившихся гепатитом А будут создаваться в случае необходимости в терапевтических отделениях больниц, так как инфекционные могут быть заполнены. В настоящее время резерв из 830 мест хотя и не исчерпан, но близок к тому: по данным на вечер понедельника, с гепатитом госпитализированы 751 человек, из них - 137 детей. "Дополнительные места в больницах откроются, если количество больных будет возрастать", - уточнил Евгений Петров. Главный медик области сообщил также, что в городе предпринимаются все возможные меры, чтобы локализовать вспышку и не допустить повторной волны заболевания.

    Однако первый случай заболевания желтухой уже зарегистрирован и в соседнем с Нижним закрытом городке Сарове. Хотя эпидемиологи и считают, что инфекция занесена кем-то из инфицированных жителей Нижнего, "расползание" очага гепатита внушает сильнейшие опасения.

    Уже известно, что причиной эпидемии гепатита А стало локальное загрязнение воды, но точное время и место загрязнения установить пока не удалось. "О водном пути заражения говорит география очага вспышки и клиническая картина заболевания. При пищевом заражении она более тяжелая", - отмечает Петров. По его словам, за последние двое суток специалисты Роспотребнадзора взяли 40 проб воды, но наличие вируса не обнаружили. На всякий случай на городских водозаборных станциях проводится так называемое гиперхлорирование воды - пить ее можно только после кипячения, но вирусы в ней почти гарантированно погибнут.

    Также в городе проводится массовая вакцинация - уже более 10 тысяч человек получили прививку. На предприятиях проверяется питьевой режим. В частности, в детских образовательных учреждениях Нижнего Новгорода готовят только на кипяченой или бутилированной воде, запрещено употребление блюд из свежих овощей и фруктов, не подвергающихся термической обработке. До особого распоряжения закрыта продажа овощей и фруктов, выпечки, развесного мороженого, шаурмы и напитков в уличных палатках, изготовление кур-гриль в тонарах и киосках, не подключенных к центральным сетям водоснабжения и канализации. Начальнику ГУВД по Нижегородской области рекомендовано взять на контроль предполагаемые места нахождения бомжей и в случае обнаружения заболевших обеспечить их направление на медицинское обследование. Кроме того, милиция будет оказывать содействие специалистам Роспотребнадзора при проведении рейдовых проверок по санитарной очистке города, усилит надзор за местами проживания и работы лиц, прибывших из ближнего зарубежья. А жителей просят запастись необходимым количеством "проверенной" воды и полностью воздержаться от употребления некипяченой.

    Нижегородская прокуратура, в свою очередь, возбудила уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Следственной группе поручено всесторонне расследовать обстоятельства и условия, повлекшие за собой массовое заболевание жителей города, а также установить причины и условия, способствовавшие возникновению инфекции. Кроме того, следователям предстоит установить лиц, "не обеспечивших безопасные условия существования человека, исключающие возможность распространения среди населения инфекционных заболеваний". Представители следствия сообщили также, что в настоящее время проверяются несколько версий причин массового заболевания, в том числе возможность инфицирования водопроводной воды, произошедшего в результате аварии на канализационных сетях в период отключения системы водоснабжения для профилактических работ.

    Поделиться