20.09.2005 03:00
    Поделиться

    Гепатитом в Нижнем Новгороде заболело более 700 человек

    Как уже сообщала "Российская газета" в номере от 16 сентября, большую часть заболевших составляют взрослые жители Сормовского и Московского районов. Состояние больных врачи оценивают как "легкой и средней тяжести". С тяжелой формой желтухи госпитализирован один человек. Первый случай заболевания гепатитом А отмечен в Сарове. Врачи-эпидемиологи считают, что инфекция в закрытый город была привезена из Нижнего Новгорода.

    В домах Пятого, Шестого и Седьмого микрорайонов Сормова, где зафиксирована наибольшая заболеваемость желтухой, эпидемиологи начали поквартирный обход. Некоторые школы Сормовского района работают в режиме свободного посещения. Городскому начальнику департамента образования и науки предписано усилить контроль за организацией питьевого режима и за соблюдением требований к санитарному содержанию помещений.

    Приток заразившихся гепатитом в больницы города остается стабильно высоким. В том случае, если в инфекционных больницах не хватит мест для всех заболевших, в других стационарах дополнительно подготовлены 830 коек (в том числе 575 взрослых и 255 детских). Кроме того, на 45 процентов увеличено финансирование лечения больных гепатитом: учреждениям здравоохранения дополнительно авансировано 2 миллиона 258 тысяч рублей. Во всех районах города открыты платные прививочные кабинеты, школьников Сормовского района вакцинируют бесплатно.

    По оценке главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, прибывшего в Нижний Новгород для выяснения причин вспышки на месте, городу для стабилизации потребуются минимум неделя времени и от 7 до 14 тысяч доз вакцины: "Число очень разбросанное, поскольку мы не знаем, сколько людей инфицировано и сколько могут быть носителями заболевания. Такие вспышки быстро не затухают, это не сальмонелла, когда можно выявить источник и ликвидировать его. Неизвестно, сколько людей могут являться носителями гепатита, их еще предстоит выявить".

    В обязательном порядке прошли дополнительный медосмотр и получили прививки от гепатита А работники МП "Нижегородский водоканал", на внеочередной медицинский осмотр направлены работники предприятий общественного питания. Онищенко сообщил, что ситуация требует наведения порядка и на рынках Нижнего Новгорода: "Особенное беспокойство у нас вызывают граждане, нелегально проживающие в Нижнем Новгороде. Они могут быть носителями вируса гепатита А. Таких надо найти и обследовать, чтобы предотвратить возможное дальнейшее распространение заболевания". Городские власти также ужесточили контроль над уличной торговлей овощами, молоком и другими продуктами питания.

    Официально о причинах желтушной вспышки пока не сообщается. Однако результаты опроса, проведенного сотрудниками территориального управления Роспотребнадзора, показали, что 45,3 процента заболевших употребляли некипяченую водопроводную воду. При опросе больные также указывали на факты неоднократных отключений воды и ее неудовлетворительные вкусовые качества. В качестве основной версии рассматривается авария на водопроводных сетях, в связи с чем водоводы Сормовского, Московского и Канавинского районов подверглись дополнительному усиленному хлорированию и дезинфекции.

    Между тем, территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает санитарно-эпидемиологическое расследование вспышечной заболеваемости и выяснение факторов передачи инфекции. При этом вода рассматривается как наиболее вероятный источник заражения. В расследовании причин также принимают участие специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной (Нижний Новгород), НИИ вирусных инфекций (Москва) и НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург).

    Напомним, что резкий рост заболеваемости гепатитом А отмечен в Нижнем Новгороде с 5 сентября. Но в целом по Нижегородской области неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости вирусным гепатитом А сложилась еще в прошлом году: тогда в 10 районах области и 4 районах Нижнего Новгорода отмечался уровень заболеваемости, превышающий среднеобластной. Неблагоприятным признаком явилось также увеличение в 2004 году в 10 раз доли вспышечной заболеваемости гепатитом А. В сентябре-декабре прошлого года в Автозаводском районе была зарегистрирована вспышечная заболеваемость с преимущественно водным фактором передачи инфекции. Всего пострадало 157 человек, в том числе 28 детей до 14 лет.

    За 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года в области отмечен значительный рост заболеваемости гепатитом А - в 1,8 раза. В два с половиной раза выросла заболеваемость среди детей до 14 лет. Наиболее высокий уровень заболеваемости этой инфекцией, превышающий среднеобластной в три раза, зарегистрирован в Володарском и Борском районах области. Продолжается рост заболеваемости (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,3-5,2 раза) во всех районах Нижнего Новгорода, при этом уровень заболеваемости в Автозаводском районе за 8 месяцев текущего года возрос более чем в 5 раз.

    Между тем

    Нижегородцев, имеющих садовые участки в местах, где отмечены вспышки заболевания туляремией, будут прививать от этой болезни в 2006 году. Об этом заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Туляремия - природно-очаговое заболевание, общее для человека и животных. Хранителями возбудителя является широкий круг животных, в том числе водяные крысы, полевки, домовые мыши, а также зайцы. Переносчики инфекции - клещи, слепни, комары и другие насекомые. От человека к человеку это заболевание не передается. По данным на 26 августа 2005 года с симптомами, характерными для туляремии (температура, лимфадениты и прочее), за медицинской помощью обратились 99 человек (в том числе 18 детей).

    Поделиться