20.09.2005 00:00
    Поделиться

    Подъему теплохода "Некрасов" мешает плохая погода

    Продолжились работы по подъему затонувшего в районе Дудинского морского порта теплохода "Некрасов". Напомним, трагедия случилась в первой половине дня, в пятницу, 16 сентября. По словам очевидцев, шедшее с большим креном судно перевернулось в ста метрах от берега. Спаслось семь человек: три члена экипажа и четыре пассажира судна. В их числе мотористы Сергей Вольф и Степан Тарасенко, повар Анна Хохлова и пассажиры, сопровождавшие груз, - Раджаб Тагынров, Камил Мамид-заде, Шафеддин Гасанов и Эльчин Кахраманов. Буквально через несколько минут после катастрофы был создан оперативный штаб. Операцию под контроль взяли губернаторы Таймырского автономного округа Олег Бударгин и Красноярского края Александр Хлопонин.

    Вечером в пятницу в рубке было обнаружено тело капитана судна Андрея Вильды. В воскресенье обнаружено еще одно тело. Согласно имеющимся документам - Сергея Голубкова, старшего помощника капитана. В списке пропавших еще восемь человек. Как сообщают спасатели, операции по поиску тел и подъему мешает огромное количество ящиков с овощами и фруктами, скопившихся на палубе. По словам свидетелей, судно было сильно перегружено, вместо положенных тридцати перевозили восемьдесят. Однако руководитель коммерческой компании, арендовавшей судно, это категорически отрицает.

    Так это и нет, станет ясно лишь после подъема "Некрасова". Продолжается работа по буксировке судна к берегу, на мель. Специальное подтопление лихтеровоза для того, чтобы опустить нос теплохода на грунт, результата не дало. Принято решение привлечь второй лихтеровоз. Судно подошло во второй половине дня, в понедельник. Операции по подъему судна мешает плохая погода. Следствием по делу гибели судна и людей занимается Енисейская транспортная прокуратура.

    Поделиться