20.09.2005 02:00
    Поделиться

    Вашингтон и Пхеньян договорились о будущем ядерной программы КНДР

    Вопреки предсказаниям скептиков впервые в истории этого форума стороны все же смогли выработать текст совместного заявления, которое сблизило позиции Соединенных Штатов и Северной Кореи.

    В итоге Пхеньян фактически выиграл эту битву нервов и отстоял свое право на проведение работ в области мирного использования атомной энергетики. Как говорится во втором пункте заявления, которое подписали все участники переговоров, в том числе США, "северокорейская сторона обладает правом на мирное использование атомной энергии. Прочие участники переговоров уважают эту позицию и соглашаются обсудить вопрос о предоставлении КНДР легководного реактора".

    Накануне переговоров, напомним, глава американской делегации Кристофер Хилл заявил, что Вашингтон выступает категорически против любых работ Северной Кореи в области атома - как военных, так и мирных. Однако, как видно, США пришлось смягчить свою позицию.

    В свою очередь Пхеньян подтвердил обязательства "отказаться от всего ядерного оружия и осуществляемых ядерных программ, а также как можно скорее вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия и принять инспекции МАГАТЭ". Впрочем, о готовности сделать это на определенных условиях власти КНДР заявляли и прежде.

    Другим важным завоеванием северокорейской дипломатии стало обещание со стороны остальных пяти участников диалога "оказать Пхеньяну помощь в области энергетики". Кроме того, Вашингтон "на бумаге" подтвердил, что "не намерен нападать на Северную Корею с использованием ядерного или обычного оружия".

    По мнению эксперта Центра северокорейских исследований южнокорейского университета Кеннам Ким Гын Сика, результат переговоров оказался благоприятным, "в том числе и для Южной Кореи, которая, продолжая оставаться военно-политическим союзником Вашингтона в регионе, проводит курс на сближение и с Пхеньяном".

    Официальные лица в Сеуле не скупились на громкие слова. Так, президент Республики Корея Но Му Хен назвал итоги переговоров "эпохальными и открывающими путь для окончательного разрешения северокорейской ядерной проблемы".

    Вместе с тем текст заявления "шестерки" в ряде вопросов весьма расплывчат и не содержит четких обязательств. По мнению экспертов, это в итоге может привести к затягиванию дальнейших переговоров, на которых предстоит проработать детали конкретных шагов каждой из сторон.

    Так, в отношении главного требования Пхеньяна - предоставить ему легководные атомные реакторы в обмен на отказ от попыток создания ядерного оружия - сказано, что это требование "будет обсуждено в соответствующее время". Аналогичными обтекаемыми фразами обставлены обещания "развивать сотрудничество в области торговли, энергетики и инвестиций". Однако в целом исход переговоров следует считать положительным хотя бы потому, что они не привели, как боялись многие, к обострению ситуации в регионе.

    Все это весьма на руку стране-организатору шестисторонних переговоров, Китаю, который существенно укрепил свой международный авторитет, показав себя в качестве эффективного и влиятельного посредника.

    Кстати

    Пекин продемонстрировал, что может заставить все заинтересованные стороны начать распутывать казавшийся неразрешимым гордиев узел северокорейской ядерной программы.

    Поделиться