20.09.2005 04:10
    Поделиться

    Минэкономразвития планирует обуздать цены на бензин экономическими методами

    А добыча нефти прирастет новыми налогами

    Но произойдет это только с 1 января 2007 года. Так что этой осенью экономические рычаги на топливные цены влияния не окажут. Предложения по изменению формулы и шкалы налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) минэкономразвития представит также в октябре. Такие новации, впрочем, были озвучены Германом Грефом еще в августе, когда начался традиционный поиск спасения от начавшейся гонки цен на бензин. Если в прошлом году причиной подорожания топлива назывался картельный сговор нефтяных компаний, то сейчас - чрезмерная налоговая нагрузка на этот сектор.

    Очевидно, что рациональное зерно в этом есть. С августа 2004 года экспортная пошлина на нефть выросла с 69 до 140 долларов за тонну, не за горами и новый виток. Рекордные мировые котировки нефти, а от них зависит размер пошлины, поднимут его с 1 октября до 179,9 доллара. Однако две трети фискальной нагрузки на нефтяников составляет НДПИ. С 1 января 2005 года по 31 декабря 2006 года ставка НДПИ установлена в размере 419 рублей за тонну, что означает существенный рост платежей. НДПИ, напомним, рассчитывается при помощи поправочного коэффициента, отражающего динамику мировых цен на нефть.

    Нефтяники давно лоббировали введение так называемой дифференцированной шкалы НДПИ. Суть ее в том, что ставка становится разной в зависимости от трудности добычи нефти на месторождениях. И можно сказать, что это предложение теперь благожелательно воспринято в коридорах власти. В отличие, к примеру, от идеи снижения экспортной пошлины. К 7 октября профильными министерствами будут подготовлены предложения по дифференциации НДПИ. Причина такой "покладистости", думается, не только в давлении нефтяных компаний. По прогнозам, добыча нефти (а значит, и экспортная выручка) без разработки новых месторождений может через несколько лет серьезно упасть.

    Минэкономразвития, как свидетельствует протокол заседания межведомственной группы по налоговым новациям в нефтянке, готово ввести "налоговые каникулы" - освободить от уплаты НДПИ на начальном этапе разработки новых месторождений. Таков, во всяком случае, один из пунктов протокола заседания межведомственной группы по реформе налогообложения нефтянки. Кроме того, обсуждаются и планы восстановления льготы по налогу на прибыль для инвестиций в новые проекты. Судя по изменившемуся в пользу нефтяников раскладу сил во властных структурах, вероятность гладкого прохождения этих инициатив высока.

    Но надо оговориться, что новые правила расчета НДПИ смогут вступить в силу не раньше, чем 1 января 2007 года, когда истечет срок действия нынешних, вызвавших столь мощное неприятие нефтяников. Кстати, главным аргументом для общественности они избрали то, что вынуждены компенсировать фискальные изъятия повышением цен на бензин на внутреннем рынке. Поэтому особенно важно, чем минэкономразвития ответит на этот довод. Пока известно, что будет проанализирован подход к формированию цен у трех крупных нефтеперерабатывающих заводов. Реверанс в сторону НПЗ уже сделан: минэкономразвития поручило комиссии по защитным мерам во внешней торговле отменить импортные пошлины на оборудование для нефтепереработки.

    Поделиться