20.09.2005 01:40
    Поделиться

    Возбуждено уголовное дело по факту крушения Ан-2

    Разбившийся самолет был обнаружен спустя две недели в тридцати километрах от поселка Экимчан на восточном склоне горы Брюс, на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря. Погибли командир корабля Андрей Горбачевский, второй пилот Виктор Кашников и пассажир - частный предприниматель Вера Бояркина.

    На место катастрофы вылетела специальная комиссия. В ее составе спасатели регионального центра МЧС, сотрудники правоохранительных органов, службы авиационной безопасности. По предварительной версии, причиной катастрофы разбившегося самолета Ан-2 стала "потеря пилотами ориентации из-за плохой видимости".

    Самолет, зафрахтованный предпринимательницей Бояркиной, был оформлен в долгосрочную аренду у транспортно-промышленной компании "Дуглас". Ан-2 должен был выполнять коммерческий рейс по перевозке продуктов.

    - В прошлом году самолет прошел капитальный ремонт на Хабаровском авиационном заводе, - говорит заместитель председателя Амурского РОСТО Сергей Коробков. - После этого мы имели право пять лет его эксплуатировать.

    По словам помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина, сейчас устанавливаются все обстоятельства этой авиакатастрофы, в частности, почему самолет отклонился от курса и с какой целью летел в соседний поселок. Расследование уголовного дела взят под особый контроль прокурором области.

    Поделиться