20.09.2005 00:15
    Поделиться

    Тульские чиновники уже потратили деньги, которые жители переплатили за услуги ЖКХ

    Степень коммунального произвола, как выясняется, не зависит от степени оплаты коммунальных услуг

    Процесс этот не обещает быть скорым, поскольку руководство города стоит на своем и возмещать никому и ничего не намерено. Исполняющий обязанности главы Тулы Владимир Могильников, правда, признал апрельское повышение квартплаты на 40-60 процентов "ошибкой прежнего руководства, результатом заблуждения, в которое коммунальные работники ввели экономистов управы города", и даже подписал постановление о снижении цен на содержание и ремонт жилья с сентября. Но, признав свою неправоту, власть отказалась добровольно вернуть деньги обобранным землякам, а это не менее 430 миллионов рублей. Могильников так и заявил: "Мы понизили тарифы, но перерасчета не будет. Деньги уже ушли на закупку материалов и подготовку к зиме".

    Апрельский скачок квартплаты наделал много шума в Туле, тысячи людей уже в мае вышли на митинги протеста, ведь для большинства горожан суммы в квитанциях оказались просто-напросто неподъемными - плата за один квадратный метр жилья оказалась выше, чем в Москве. Нашлись горячие головы, в том числе и в областной Думе, призывавшие туляков не платить по счетам коммунальщиков. Все это подтолкнуло тогдашнего мэра Тулы Сергея Казакова досрочно уйти в отставку.

    Новый губернатор области Вячеслав Дудка оперативно и довольно резко вмешался в ситуацию. Выделив из своего резервного фонда на нужды ЖКХ 120 миллионов рублей, он поручил проверить правомерность повышения квартплаты. Выяснилось, что разработчики драконовских тарифов решили превратить убогую провинциальную реальность в столичную сказку. Тарифы на самые дорогие услуги оказались завышены почти на 40 процентов. Управа Тулы оценила годовые затраты на содержание и ремонт жилья, обслуживание лифтов и вывоз мусора в 1,1 миллиарда рублей, а обоснованные расчеты снизили эту сумму до 676,7 миллиона.

    Фантазеры от ЖКХ взяли да и вбухали в нормативы то, чего нет и, скорее всего, никогда не будет. Заложили не только капремонт свежих домов, но и уборку лестничных площадок в подъездах, замену лампочек, 100-процентную армию дворников, хотя в наличии их всего 30 процентов, каменщиков, штукатуров, маляров, плотников... В тарифы "вогнали" расходы на содержание сметного бюро, отдела приватизации и прочих чиновничьих контор.

    Расчеты долго держали втайне. Региональная энергетическая комиссия несколько раз обращалась в управу Тулы и службу единого заказчика с просьбой предоставить материалы для проверки обоснованности тарифов. В ответ получала только небрежные отписки. Пришлось новому губернатору власть употребить.

    - Если бы нам предоставили данные своевременно, - считает председатель РЭК Юрий Орехов,- то жители Тулы смогли бы получить полную информацию о том, за что, на основании чего и сколько они будут платить. Шестнадцать муниципальных образований области, не в пример Туле, своевременно согласовали с нами тарифы, сделали их прозрачными. Это позволило местным бюджетам и населению на ремонте, содержании жилья и вывозе бытовых отходов сэкономить за год более 86 миллионов рублей.

    Пять месяцев туляки добросовестно платили за услуги, которых в помине не видели. Сейчас многие представители власти недоуменно разводят руками: мол, как это могло случиться, что с переходом на 100-процентную оплату населением услуг ЖКХ в нашей области до сих пор нет регионального закона о стандартах жилищно-коммунального обслуживания, значит, нет единого подхода к установлению тарифов на услуги и норм расхода воды, что приводит к существенной разнице в их стоимости до двух и более раз.

    Не станем гадать, чем кончится судебное разбирательство. Для нас эта история, помимо всего прочего, показательна еще и тем, что рушит один устоявшийся стереотип. Сколько раз мы слышали: вот выведем оплату услуг ЖКХ на стопроцентный уровень, тогда и начнем настоящую реформу жилкомхоза. Ну вот в Туле вывели, и что? Ведем дальше. За исключением новостроек в квартирах туляков никто и не думает устанавливать счетчики воды и газа, тарифы бессовестно раздуваются, контролеры жалуются на то, что их "не допускают". Реформы в таком духе могут длиться бесконечно, чиновники будут меняться, и у них никогда не будет хватать денег на то, чтобы возместить ущерб, причиненный предшественниками. Правда, к собственно реформе ЖКХ все это никакого отношения не имеет,что и поняли туляки, нашедшие все основания обратиться в суд.

    Николай Киреев

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ТУЛА

    Поделиться