20.09.2005 02:30
    Поделиться

    Размер страхового возмещения по вкладам граждан в "сгоревших" банках может увеличиться

    Компенсации вкладчикам "сгоревших" банков могут увеличить

    Члены совета предлагают в 2006 году повысить планку денежных компенсаций по многоступенчатой схеме. Если, к примеру, на "книжке" у вкладчика лежат 150 тысяч рублей, то он получит их полностью. Если накопить удалось 250 тысяч, то возврат составит 90 процентов.

    Напомним, что сегодня 100-процентную страховку "получают" вклады, не превышающие 100 тысяч рублей. Кстати, в своем интервью "РГ" директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов подчеркивал, что эта цифра взята не с потолка. Согласно мировой практике, она должна соответствовать 1-2 долям ВВП на душу населения. А на момент принятия закона 100 тысяч рублей составляли около 1,5 доли ВВП на душу российского населения. Однако, как прогнозировал Турбанов, планка страхового возмещения устанавливается "не навечно" - законодатель может пересмотреть пределы выплат. Но лишь в том случае, если придет к выводу, что это, к примеру, подвигнет людей хранить в банках более крупные вклады.

    По словам представителей Агентства по страхованию вкладов, совет директоров поручил агентству направить предложения по новой схеме компенсационных выплат в минфин, а затем в правительство. Если их одобрят, то можно будет приступить к работе над законопроектом о внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". При этом, как заметили в АСВ, минфину будет предложено несколько вариантов предельного размера страхового возмещения по вкладам, с тем, чтобы финансисты могли просчитать каждый и выбрать лучший.

    Между тем некоторые эксперты скептически относятся к инициативе АСВ. Они говорят, что столь несущественное изменение предельного размера страхового возмещения (на 50 тысяч рублей) не имеет особого смысла. По их мнению, гораздо целесообразнее вести речь о серьезном увеличении размеров 100-процентной компенсации, например, свыше 500 тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    По данным Агентства по страхованию вкладов, участниками системы страхования вкладов являются 915 банков. Из них 18 - впервые получили лицензию на работу с физическими лицами. Кстати, 27 сентября прекращается прием банков в систему.

    Поделиться