21.09.2005 02:00
    Поделиться

    Всемирны банк: социальная справделивость стимулирует рост экономики

    Люди с низким уровнем доходов должны иметь больше возможностей для получения кредитов и работы.

    А для достижения социальной справедливости в глобальном масштабе богатым странам рекомендуется разрешить более широкую миграцию неквалифицированной рабочей силы из развивающихся стран. Бедным же странам рекомендовано разрабатывать соответствующие финансовые стандарты, приемлемые для развивающихся государств.

    Об этом говорится в годовом отчете Всемирного банка "Мировое развитие 2006", который был обнародован вчера на открытии осенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. Итак, отмечает один из авторов доклада, главный экономист Всемирного банка Франсуа Бугиньон, при наличии в обществе большой социальной справедливости эффект в борьбе с бедностью удваивается. Достижение социальной справедливости во многих случаях стимулирует более крупные эффективные инвестиции, что в свою очередь приводит к ускорению экономического роста. А значительное материальное неравенство и неравенство возможностей внутри отдельной страны или между народами приводит к растрачиванию человеческого потенциала, и во многих случаях к снижению темпов устойчивого экономического роста.

    Авторы доклада отмечают, что в этой связи политика должна быть направлена на расширение доступа беднейших слоев населения к услугам здравоохранения, образования, рынка труда и капитала, а также предоставление гарантированных прав на землю. К слову сказать, это те проблемы, которые стоят и перед Россией. Правда, что конкретно предъявят россиянам мировые финансовые эксперты, пока не ясно. Дело в том, что российская делегация во главе с министром финансов РФ Алексеем Кудриным прибудет в Вашингтон только 23 сентября. Тогда и поговорим, говорят в МВФ и ВБ.

    Однако главное, что отсутствует в докладе, считают аналитики, так это конкретные шаги и меры, которые должны предпринять как правительства беднейших стран, так и международные финансовые эксперты для борьбы с бедностью. Площадку для этой борьбы, говорят в Вашингтоне, мы расчистим, списав долги беднейшим странам. Но не приведет ли такая политика только к тому, что беднейшие страны будут и в дальнейшем набирать долги, а потом выстраиваться в очередь для их списания.

    Поделиться