21.09.2005 03:30
    Поделиться

    ФАС прокомментировало рост цен на бензин

    Понедельничное обещание нефтяных компаний заморозить цены по крайней мере до нового года, чиновник расценил философски: дескать, они решили проявить социальную ответственность, чтобы не спровоцировать народные волнения.

    Как бы там ни было, до нового года россияне, скорее всего, могут колесить спокойно. А что дальше?

    Голомолзин заверил, что правительство и антимонопольная служба оказывают достаточно серьезное давление на участников рынка, предостерегая их от необоснованного повышения цен. Впрочем, в прошлом году рост цен на топливо был куда значительнее, чем сегодня. Анатолий Голомолзин напомнил, что в целом за прошлый год цены на разные виды нефтепродуктов поднялись на 50-70 процентов. Прогноз на 2005 год (исходя из результатов мониторинга Росстата) - 12-15 процентов. Впрочем, в конце прошлой недели Российский топливный союз озвучил другую цифру: с начала года розничные цены в среднем по стране выросли уже на 18,5 процента, и это, говорили, не предел. Хотя ситуация меняется чуть ли не каждый день.

    Что дальше? Дальше - самое главное. Федеральная антимонопольная служба, сообщил чиновник, подготовила проекты двух постановлений правительства, которые могут серьезно повлиять на рынок нефтепродуктов.

    Первое касается создания товарных бирж для закупки нефтепродуктов для государственных и муниципальных нужд. Идея не новая. Попытки создания таких биржевых площадок предпринимались несколько лет - ничего не выходило. "РГ" об этом неоднократно писала. Теперь появилась законодательная основа. Летом этого года принят закон о госзаказе, в котором особо говорится, что размещение заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд на сумму, превышающую пять миллионов рублей, может осуществляться на товарных биржах. Порядок размещения таких заказов определяет правительство РФ. И вот он наконец разработан и проходит обкатку в профильных министерствах. В антимонопольной службе ожидают, что этот документ заработает уже с начала будущего года.

    Второе постановление касается создания госрезерва нефтепродуктов, с помощью которого можно регулировать цены на внутреннем рынке в экстремальных обстоятельствах. Такая практика давно существует и в Европе, и в США. У нас же до сих пор о госрезерве говорилось гипотетически, но вот, похоже, и мы созрели. Предполагается, что постановление правительства на эту тему также появится до конца текущего года.

    Поделиться